Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Захарова: российские военные приняли меры по деэскалации ситуации на границе Армении

Подписаться
Москва призывает Ереван и Баку к сдержанности, отметила российский дипломат.
Представители ВС и Погранслужбы ФСБ России приняли меры по деэскалации ситуации у села Тех в Сюникской области Армении. Об этом официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила в среду на брифинге.
"11 апреля на линии соприкосновения сторон в районе села Тех произошел вооруженный инцидент. Есть погибшие и раненые", - сказала Захарова.
По ее словам, находившиеся в данном районе представители ВС и Погранслужбы ФСБ России незамедлительно вступили в контакт с ответственными лицами Армении и Азербайджана и приняли меры по деэскалации.
Российский дипломат отметила, что случившиеся еще раз подтверждает необходимость неукоснительного соблюдения комплекса трехсторонних договоренностей лидеров России, Армении и Азербайджана.
11 апреля Минобороны Армении сообщило, что азербайджанские подразделения открыли огонь по армянским военным, выполнявшим инженерные работы в направлении села Тех Сюникской области. Применялись также минометы. Обстрелы были и в направлении позиций у села Сотк Гегаркуникской области.
По данным Минобороны, с армянской стороны четверо погибли и шестеро ранены. Оборонное ведомство также опубликовало видео, доказывающее провокацию со стороны азербайджанских подразделений.
Лента новостей
0