https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07e7/01/17/54206472_0:0:1280:720_1920x0_80_0_0_e4374f9711ea62a2f6d0ee18a549fc4c.jpg.webp
ЕРЕВАН, 12 апр — Sputnik. Представители миссии наблюдателей Европейского Союза, дислоцированные в Армении, не находились в районе села Тех во время нападения Азербайджана на армянских военнослужащих, проводивших инженерные работы на этом участке. Об этом заявили в пресс-службе миссии дипломатической службы ЕС в ответ на запрос "Арменпресс".Агентство, в частности, поинтересовалось, уведомила ли наблюдательная миссия ЕС в Армении ЕС о провокации Азербайджана, имевшей место 11 апреля, и какова реакция руководства ЕС. Кроме того, "Арменпресс" спросил, подрывает ли провокация усилия по установлению мира и стабильности в регионе. 11 апреля Минобороны Армении сообщило, что азербайджанские подразделения открыли огонь по армянским военным, выполнявшим инженерные работы в направлении села Тех Сюникской области. Применялись также минометы. По данным Минобороны, с армянской стороны четверо погибли и шестеро ранены. Оборонное ведомство также опубликовало видео, доказывающее провокацию со стороны азербайджанских подразделений.
2023
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07e7/01/17/54206472_160:0:1120:720_1920x0_80_0_0_d13a0212c0ec50e8b0a7402c65fd8568.jpg.webpSputnik Армения
армения, новости армения, азербайджан, ес, миссия, провокация
17:26 12.04.2023 (обновлено: 16:00 17.07.2023) Патруль в этом районе проводился утром 11 апреля.
ЕРЕВАН, 12 апр — Sputnik. Представители миссии наблюдателей Европейского Союза, дислоцированные в
Армении, не находились в районе села Тех во время нападения Азербайджана на армянских военнослужащих, проводивших инженерные работы на этом участке. Об этом заявили в пресс-службе миссии дипломатической службы ЕС в ответ на запрос "
Арменпресс".
Агентство, в частности, поинтересовалось, уведомила ли наблюдательная миссия ЕС в Армении ЕС о провокации Азербайджана, имевшей место 11 апреля, и какова реакция руководства ЕС. Кроме того, "Арменпресс" спросил, подрывает ли провокация усилия по установлению мира и стабильности в регионе.
"Миссия ЕС в Армении в рамках своего мандата осуществляла периодическое патрулирование на участке сел Тех и Корнидзор утром 11 апреля. Однако их не было в том районе, когда произошел инцидент. Поздним вечером они узнали о стрельбе от властей Армении", - говорится в сообщении дипслужбы ЕС.
11 апреля Минобороны Армении сообщило, что азербайджанские подразделения открыли огонь по армянским военным, выполнявшим инженерные работы в направлении села Тех Сюникской области. Применялись также минометы. По данным Минобороны, с армянской стороны
четверо погибли и шестеро ранены. Оборонное ведомство также опубликовало
видео, доказывающее провокацию со стороны азербайджанских подразделений.