Наблюдателей ЕС не было в районе села Тех во время азербайджанской провокации

© Photo : Twitter / Ararat MirzoyanАвтомобили гражданской миссии ЕС в Армении
Автомобили гражданской миссии ЕС в Армении - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Патруль в этом районе проводился утром 11 апреля.
ЕРЕВАН, 12 апр — Sputnik. Представители миссии наблюдателей Европейского Союза, дислоцированные в Армении, не находились в районе села Тех во время нападения Азербайджана на армянских военнослужащих, проводивших инженерные работы на этом участке. Об этом заявили в пресс-службе миссии дипломатической службы ЕС в ответ на запрос "Арменпресс".
Агентство, в частности, поинтересовалось, уведомила ли наблюдательная миссия ЕС в Армении ЕС о провокации Азербайджана, имевшей место 11 апреля, и какова реакция руководства ЕС. Кроме того, "Арменпресс" спросил, подрывает ли провокация усилия по установлению мира и стабильности в регионе.
"Миссия ЕС в Армении в рамках своего мандата осуществляла периодическое патрулирование на участке сел Тех и Корнидзор утром 11 апреля. Однако их не было в том районе, когда произошел инцидент. Поздним вечером они узнали о стрельбе от властей Армении", - говорится в сообщении дипслужбы ЕС.
11 апреля Минобороны Армении сообщило, что азербайджанские подразделения открыли огонь по армянским военным, выполнявшим инженерные работы в направлении села Тех Сюникской области. Применялись также минометы. По данным Минобороны, с армянской стороны четверо погибли и шестеро ранены. Оборонное ведомство также опубликовало видео, доказывающее провокацию со стороны азербайджанских подразделений.
Лента новостей
0