Степанакерт предлагает встречу с азербайджанской стороной в месте дислокации миротворцев

© Photo : Пресс-служба РМКТрёхсторонняя встреча командующего Российским миротворческим контингентом с представителями Азербайджанской республики и Нагорного Карабаха (1 марта 2023). Карабах
Трёхсторонняя встреча командующего Российским миротворческим контингентом с представителями Азербайджанской республики и Нагорного Карабаха (1 марта 2023). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 11.04.2023
Подписаться
Ранее азербайджанская сторона предлагала провести новую встречу на своей территории, однако Ереван считает такой вариант небезопасным и настаивает на участии и посредничестве российских миротворцев.
ЕРЕВАН, 11 апр – Sputnik. Армянская сторона через миссию российских миротворцев направила азербайджанской стороне предложение о проведении встречи в месте дислокации и при посредничестве командования РМК для обсуждения неотложных гуманитарных вопросов.
Первая встреча представителей Азербайджана и Нагорного Карабаха при участии миротворцев прошла 24 февраля. В ходе встречи тогда были достигнуты договоренности о возобновлении электро- и газоснабжения потребителей Нагорного Карабаха.
Следующая состоялась 1 марта, на ней обсуждались вопросы возобновления электроснабжения и бесперебойной подачи газа, рассмотрена возможность экологического мониторинга представителями азербайджанской стороны двух месторождений (речь о Дрмбоне и Кашене - ред). Однако договоренности не были реализованы из-за позиции Баку.
После этого в администрации президента Азербайджана заявляли, что предлагают провести в Баку встречу с представителями Нагорного Карабаха. Даже озвучивались сроки - первая неделя апреля.
Ереван ранее заявлял, что переговоры должны проходить в прежнем формате при посредничестве российских миротворцев, и в том же месте. Премьер-министр Армении Никол Пашинян выражал сомнения в безопасности армянской делегации в случае такой поездки.
Лента новостей
0