А вернутся ли из Баку: Пашинян об участии карабахской делегации в переговорах

© Photo : Пресс-служба РМКТрёхсторонняя встреча командующего Российским миротворческим контингентом с представителями Азербайджанской республики и Нагорного Карабаха (1 марта 2023). Карабах
Трёхсторонняя встреча командующего Российским миротворческим контингентом с представителями Азербайджанской республики и Нагорного Карабаха (1 марта 2023). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Армянский премьер коснулся предложения азербайджанской стороны организовать в Баку встречу делегаций.
ЕРЕВАН, 14 мар – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил сомнение в том, вернутся ли из Баку представители Нагорного Карабаха, если отправятся туда на переговоры.
"Нам нужны международные гарантии… Кстати, здесь тоже возникает вопрос, а вернутся ли они (представители Нагорного Карабаха – ред.) из Баку, если поедут туда. А кто даст ответ на этот вопрос?", - сказал он на пресс-конференции в ответ на вопрос, согласен ли Ереван на то, чтобы карабахская делегация отправилась в Баку.
Ранее в администрации президента Азербайджана заявляли, что предлагают провести в Баку встречу с представителями Нагорного Карабаха. Позже Степанакерт заявил, что его представители готовы встречаться в Нагорном Карабахе при посредничестве и участии российских миротворцев, как это было 1 марта.
Пашинян обратил внимание, что вопросы прав и безопасности народа Нагорного Карабаха спустя месяц в устах азербайджанских властей превратились в нарратив об интеграции. Это неприемлемо для армянской стороны. Однако, чтобы избежать негативной динамики, нужны четкие международные механизмы.
Напомним, что после встречи 1 марта так и не удалось достичь результата, после встречи Баку вновь поднял вопрос интеграции жителей Нагорного Карабаха с Азербайджаном.
Лента новостей
0