Встреча представителей Карабаха и Азербайджана при содействии РМК: что решили по Лачину

© Photo : Սամվել ԹավադյանПерекрытая дорога в Карабахе
Перекрытая дорога в Карабахе - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Первая встреча представителей Азербайджана и Нагорного Карабаха при участии миротворцев прошла 24 февраля.
ЕРЕВАН, 1 мар – Sputnik. Вопрос возобновления беспрепятственного проезда автомобильного транспорта по Лачинскому коридору и подтверждения факта использования коридора по назначению обсудили сегодня на трехсторонней встрече командующего Российским миротворческим контингентом Андрея Волкова с представителями Азербайджана и Нагорного Карабаха, сообщили Sputnik Армения в командовании РМК.

Стороны обсудили вопросы возобновления электроснабжения и бесперебойной подачи газа.

В рамках встречи рассмотрена возможность экологического мониторинга представителями азербайджанской стороны двух месторождений (речь о Дрмбоне и Кашене - ред).
Достигнуты договоренности дальнейшего сотрудничества, снижения напряженности, налаживания мирной жизни в регионе и поиска путей урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
Ранее, 24 февраля, была первая встреча представителей Азербайджана и Нагорного Карабаха при непосредственном участии миротворцев. В ходе встречи тогда были достигнуты договоренности о возобновлении электро- и газоснабжения потребителей Нагорного Карабаха.
Напомним, 12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла и до сих пор блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге. В результате 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей, в Нагорном Карабахе оказались в блокаде. 9 января произошла авария на ЛЭП из Армении в Нагорный Карабах, однако азербайджанские военные до сих пор не разрешают восстановить линию.
В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. Азербайджан несколько раз перекрывал и газоснабжение. Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система. Временно приостановлены занятия во всех учебных заведениях, закрыты дошкольные учреждения.
Лента новостей
0