Армения стала разменной монетой между ЕС и Азербайджаном – Ашотян о наблюдателях

© Photo : Twitter / Vahagn KhachaturyanАвтомобили гражданской миссии ЕС в Армении
Автомобили гражданской миссии ЕС в Армении - Sputnik Армения, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Представитель Республиканской партии назвал вопиющим абсурдом передачу Азербайджану информации о мониторинге ЕС в Армении.
ЕРЕВАН, 10 апр – Sputnik. Армения стала разменной монетой в "соблазнительной игре" Евросоюза и Азербайджана. Об этом написал на своей странице в соцсети зампред Республиканской партии (партия власти до 2018 г.) Армен Ашотян, комментируя статью в издании Politico о мониторинговой миссии ЕС в республике.
В публикации в частности отмечалось, что Евросоюз делится с Азербайджаном всей информацией о патрулировании на территории Армении, так как не хочет никаких проблем с Баку в вопросе поставок газа на европейский рынок.
Ашотян назвал эту новость шоковой, возмутительной и скандальной. С его точки зрения, получается, что Брюссель предоставляет Азербайджану данные, касающиеся безопасности Армении, ради благосклонности Баку.
"Евросоюзу не удалось подтолкнуть Алиева к сотрудничеству путем других рычагов. Остается передача информации о безопасности Армении. При любой нормальной власти (в Армении – прим. ред.) стоило бы ожидать резких оценок этой миссии", - пишет политик.
Он считает, что гроша ломаного не стоит мониторинг европейцев, если Азербайджан заранее знает об участках этого патруля и не станет там развязывать боевых действий, соответственно, и фиксировать наблюдателям будет нечего. К тому же если информацией с Азербайджаном делятся после наблюдений, то передают сведения о вооруженных силах Армении. Весь абсурд ситуации, по мнению республиканца, заключается в том, что доклады миссии ЕС закрыты для армянской стороны, что признал недавно и глава МИД Арарат Мирзоян в парламенте.
"Оказывается, эти доклады "одной рукой" отправляются в Брюссель, а "другой рукой" - в Баку, Еревану же достается комбинация из трех пальцев", - пишет Ашотян.
Он напоминает, что европейская долгосрочная миссия, начавшая свою деятельность 20 февраля этого года, в течение прошедших 40 дней не заявляла ни об одном из имевших место многочисленных инцидентов, нарушений Азербайджаном режима перемирия, исчезновениях граждан Армении и других эпизодов.
Лента новостей
0