Миссия ЕС в Армении может поставить под угрозу сделку Евросоюза с Баку по газу - Politico

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрубопровод Gazela
Трубопровод Gazela  - Sputnik Армения, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Как стало известно, Европа делилась с Азербайджаном "всей информацией о патрулировании" миссии ЕС в Армении.
ЕРЕВАН, 10 апр - Sputnik. Миссия наблюдателей ЕС в Армении, а также отчет Европарламента, осуждающий нарушение прав человека в Азербайджане, могут поставить под угрозу соглашение об удвоении экспорта газа из этой страны в Евросоюз․ Об этом пишет в статье, выдержки из которой приводит РИА Новости, газета Politico.
Издание напоминает о заключенной между Брюсселем и Баку в июле прошлого года сделке об удвоении поставляемого из Азербайджана в ЕС газа до 2027 года. Соглашение было подписано на фоне энергокризиса, подорожания энергоресурсов и необходимости восполнить снизившиеся поставки российского газа.
Евросоюз 20 февраля запустил работу гражданской миссии, которая будет находиться на армянской стороне армяно-азербайджанской границы. Общее количество исключительно гражданского персонала миссии составит около 100 человек, включая около 50 невооруженных наблюдателей.
Отмечается, что отчет Европарламента, осуждающий нарушения прав человека в Азербайджане, "вызывает возмущения в Баку", что "бросает тень на сделку ЕС с Азербайджаном по газу. В то же время Азербайджан, как пишет издание, "предупреждает об иностранном вмешательстве в его дела" после начала работы миссии ЕС на границе.
Все это бросает тень на громкую сделку ЕС с Азербайджаном, пишет Politico.
"Мы надеялись на другой сценарий с Баку. Мы делимся всей соответствующей информацией о патрулировании и так далее с Азербайджаном, потому что не хотим никаких проблем", - сообщил неназванный высокопоставленный чиновник дипломатической службы ЕС газете Politico.
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, в Москве видят в стремлении ЕС закрепиться в Армении исключительно геополитическую подоплеку, "далекую от интересов реальной нормализации отношений в Закавказье", осуществляемую для того, чтобы "выдавить Россию из региона и ослабить ее историческую роль как главного гаранта безопасности".
Лента новостей
0