Маловероятная смена власти в Турции не сильно отразится на отношении к Армении - Суренянц

© AP Photo / Armin DurgutПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган машет толпе во время церемонии приветствия в Сараево (6 сентября 2022). Босния
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган машет толпе во время церемонии приветствия в Сараево (6 сентября 2022). Босния - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Турция как государство состоялось, и смена власти в стране существенно не повлияет на ее приоритеты во внешней политике.
ЕРЕВАН, 15 мар – Sputnik. Смена власти в Турции не отразится на политике Анкары в отношении Еревана․ Об этом в пресс-центре Sputnik Армения заявил лидер партии "Демократическая альтернатива", политолог Сурен Суренянц․
По его словам, землетрясение приблизительно на 20% сократило экономический потенциал Турции, однако говорить о "снижении аппетита" по части амбиций было бы большим преувеличением.
"Турцией руководит человек с имперскими амбициями. И он особо не будет уделять внимание социальным проблемам", - сказал Суренянц.
Что касается непосредственно выборов, то шансы на переизбрание у Эрдогана относительно невелики при условии, что они не будут сфальсифицированы. Однако эксперт уверен, что авторитарный турецкий лидер не позволит оппозиции выиграть и пустит в ход все имеющиеся в его распоряжении рычаги давления - от фальсификации до применения силы.
"Необузданное желание Эрдогана удержать власть приведет к новому кризису в отношениях с Западом и сблизит с Россией", - сказал Суренянц.
С другой стороны, и исламисты во главе с Эрдоганом, и кемалисты во главе с лидером оппозиционной Народно-республиканской партии Кемалем Кылычдароглу не сильно расходятся во мнениях относительно Армении и Азербайджана.
Турция – состоявшееся государство, и смена режима не приведет, по его словам, к развороту во внешней политике на 180 градусов.
Отметим, что проведенный 6-7 марта компанией Alf Research опрос показал, что действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отстает по популярности от лидера оппозиционного "Народного альянса" Кемаля Кылычдароглу примерно на 10%.
Трехсторонняя встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна, председателя Европейского совета Шарля Мишеля и президента Азербайджана Ильхама Алиева (31 августа 2022). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2023
Запад не скрывает, что не готов предоставить Армении гарантии безопасности – политолог
10 марта Высшая избирательная комиссия Турции единогласно проголосовала за утверждение 14 мая в качестве даты президентских и парламентских выборов. Второй тур президентских выборов, если он понадобится, назначен на 28 мая. Напомним, Эрдоган ранее заявил о том, что будет баллотироваться на второй срок. Главным оппонентом главы государства станет единый кандидат от оппозиционного "Народного альянса".
Лента новостей
0