Эрдоган отстает от своего главного оппонента на выборах на 10% - опрос

© AP Photo / Armin DurgutПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган машет толпе во время церемонии приветствия в Сараево (6 сентября 2022). Босния
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган машет толпе во время церемонии приветствия в Сараево (6 сентября 2022). Босния - Sputnik Армения, 1920, 14.03.2023
Подписаться
14 мая в Турции пройдут президентские и парламентские выборы. Эрдоган будет баллотироваться на второй срок.
ЕРЕВАН, 14 мар — Sputnik. Действующий президент страны Реджеп Тайип Эрдоган отстает по популярности от лидера оппозиционного "Народного альянса" Кемаля Кылычдароглу. Об этом пишет Daily Mail, ссылаясь на опрос, проведенный 6-7 марта компанией Alf Research.
Опрос показал, что Кылычдароглу может набрать на предстоящих выборах 55,1% голосов, а Эрдоган — 44,9 %.
Причиной частичного падения авторитета турецкого лидера DM называет разрушительное землетрясение, унесшее жизни десятков тысяч человек. Вместе с тем, издание отмечает, что майские выборы решат не только вопрос руководства Турции, но и обозначат дальнейший экономический вектор развития страны. Кроме того, по мнению Daily Mail, выборы в Турции повлияют и на развитие российско-украинского конфликта, а также на решение по вступлению в НАТО Финляндии и Швеции.
10 марта Высшая избирательная комиссия Турции единогласно проголосовала за утверждение 14 мая в качестве даты президентских и парламентских выборов. Второй тур президентских выборов, если он понадобится, назначен на 28 мая. Напомним, действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил о том, что будет баллотироваться на второй срок. Главным оппонентом главы государства станет единый кандидат от оппозиционного "Народного альянса" Кемаль Кылычдароглу.
Лента новостей
0