Запад не скрывает, что не готов предоставить Армении гарантии безопасности – политолог

© Photo : European Union Francois Lenoir ©Philippe Samyn and Partners architects and engineers - lead and design Partner Studio Valle Progettazioni architects Buro Happold engineers ©Colour compositions by Georges MeurantТрехсторонняя встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна, председателя Европейского совета Шарля Мишеля и президента Азербайджана Ильхама Алиева (31 августа 2022). Брюссель
Трехсторонняя встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна, председателя Европейского совета Шарля Мишеля и президента Азербайджана Ильхама Алиева (31 августа 2022). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Наивно, по мнению Суренянца, полагать, что какая-то страна будет безоговорочным союзником Армении, пока не урегулирован карабахский конфликт и армяно-турецкие отношения.
ЕРЕВАН, 15 мар – Sputnik. Западные страны открыто заявляют, что не готовы предоставлять Армении гарантии безопасности, сказал в пресс-центре Sputnik Армения лидер партии "Демократическая альтернатива", политолог Сурен Суренянц.
Южный Кавказ, как и многие другие регионы, по его словам, оказались в центре противостояния Россия-Запад. В течение последних месяцев оно хорошо заметно в контексте армяно-азербайджанских отношений.
"Мы вынуждены фиксировать, что таким образом к армяно-азербайджанскому конфликту в нашем регионе прибавился другой конфликт, который, по своей глубине и последствиям, возможно, более опасный", - сказал Суренянц.
В условиях отсутствия международных консолидированных усилий, наивно полагать, что в ближайшем будущем будут международные гарантии или предусловия для урегулирования армяно-азербайджанских отношений. "Западные партнеры очень искренни с нами. Они не упускают случая сказать, что не готовы взять на себя роль гаранта безопасности Армении", - сказал Суренянц.
По его словам, армянские прозападники, под микроскопом рассматривающие, за что можно раскритиковать МИД РФ, очень безразлично относятся к заявлениям западных политиков, например, американского сопредседателя Льюиса Боно или представителя ЕС Тойво Клаара (о правомерности установления КПП на Лачинском коридоре - ред).
Суренянц напомнил слова Боно о том, что возможность применения санкций в отношении Азербайджана после расстрела полицейских в Нагорном Карабахе даже не обсуждается.
"Эти люди даже не готовы на символические санкции. При этом против России принимается уже 10-й пакет санкций. А Клаар пошел еще дальше. После встречи с Алиевым он заявил, что легитимна повестка Азербайджана по обеспечению прозрачности движения по Лачинскому коридору. Это и есть западные гарантии?", - сказал Клаар.
Власти Армении, по его словам, должны были поднять перед международными акторами вопрос ответственности Баку. Россию нужно спросить, до каких границ она готова мириться с азербайджанской агрессией, где "красные линии" миротворцев. А у Запада нужно поинтересоваться, когда они собираются применять санкции в отношении Азербайджана. Украине оказывается многомиллиардная помощь и оружие, а для Армении звучат лишь заявления.
"Наивно полагать, что какая-то страна, начиная от РФ, заканчивая США, будет безоговорочным союзником Армении, пока не урегулирован карабахский конфликт и армяно-турецкие отношения. Никто не хочет быть союзником Армении против Турции или Азербайджана. Потому что они важны не только для Москвы, но и для Запада", - сказал Суренянц.
Сложно также представить, чтобы ЕС или США применили санкции в отношении стратегического партнера в сфере энергетики, а также союзника (Турции) в рамках НАТО. Этого западные партнеры и не скрывают, говоря, что их стратегическая цель – ограничить влияние России и Ирана в регионе, добавил политолог.
Лента новостей
0