КГД Армении поспешил с выводами: представитель сети супермаркетов "Зовк" об обысках

© Sputnik / Asatur YesayantsРазметки для соблюдения дистанции на полу в супермаркете "Зовк" (27 марта 2020). Еревaн
Разметки для соблюдения дистанции на полу в супермаркете Зовк (27 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Обыски в магазинах сети супермаркетов "Нор Зовк" сопровождались нарушениями, утверждает представитель компании.
ЕРЕВАН, 21 фев – Sputnik. Комитет по госдоходам Армении без проведения должного расследования опубликовал информацию о супермаркетах "Нор Зовк", которая, по сути, является неполной и не соответствует действительности. В беседе со Sputnik Армения такое мнение выразил ответственный по связям с общественностью сети супермаркетов "Нор Зовк" Рафаел Хачатрян.
Напомним, по данным КГД, в ООО "Нор Зовк" (управляет супермаркетами "Зовк" и "Нор Зовк") по указанию руководства компании было совершено вмешательство в программу, управляющую выдачей кассовых чеков. В результате кассовые аппараты выбивают чеки со всеми реквизитами, но данные о продажах на серверы налоговой службы передают с занижением. Не декларируя часть своего оборота, компания уклоняется от налогов в особо крупных размерах, утверждает пресс-служба Комитета.
В рамках уголовного производства сотрудниками СК, СНБ и КГД проводятся обыски в сети супермаркетов "Нор Зовк". По словам собеседника Sputnik Армения, в результате синхронных обысков во всех магазинах сети были изъяты технические средства: компьютеры, кассовые аппараты, телефоны личного пользования, носители информации.
"Вчера филиалы сети были закрыты на длительное время. Компания оценивает эти действия как противозаконные, поскольку процесс осуществлялся с нарушениями. КГД руководствовался сугубо своими предположениями и поспешил их обнародовать до окончания официального расследования", - подчеркнул Хачатрян.
Он верен, что в отсутствие достаточных доказательств КГД пытается опорочить добрую репутацию компании с 24-летним опытом работы на рынке магазинов с доступными ценами.
Представитель компании отметил, что в некоторых местах обыски проводились с применением силы, между тем как следственные органы вообще не имели права закрывать магазин на длительное время, препятствуя предпринимательской деятельности. По его словам, следователи совершенно не были знакомы с процедурой и лишь выполняли приказ, проявляя "тотальную безграмотность". К обыскам был привлечен всего один ИТ-специалист, который не мог в одиночку обойти все 29 магазинов сети и на месте проконсультировать следователей.
"На своих личных автомобилях, за свой счет мы постарались обеспечить быстрое перемещение этого специалиста от магазина к магазину, а что касается применения силы в ходе обысков, то это произошло при участии сотрудников спецслужб. Когда они пришли, в частности, в Давидашенский филиал, менеджер возразил против закрытия, тогда сотрудники правоохранительных органов применили силу, нарушив нормальную работу супермаркета", - пояснил Хачатрян.
По его заверению, накануне обысков хозсубъект не был проинформирован о выявлении нарушений, соответствующие органы нанесли визиты в магазины неожиданно и даже изъяли личный телефон у одного из менеджеров. По словам нашего собеседника, хотя сеть супермаркетов сейчас работает, в некоторых из них произошли программные сбои, три магазина на данный момент не работают. Хачатрян сообщил, что ООО "Нор Зовк" сделает официальное заявление по поводу инцидента.
Отметим, что сеть супермаркетов "Нор Зовк" начала свою деятельность в 1999 году, когда в столице по адресу улица Налбандяна 102 был открыт первый продуктовый магазин. В настоящее время сеть состоит из 28 магазинов в Ереване и одного филиала в Котайкской области. ООО "Нор Зовк" в 2022 году занимало 167-е место в списке 1000 крупных налогоплательщиков, уплатив 1 млрд 557 млн ​​драмов ($3 млн. 900 тыс.) налогов в госбюджет.
Лента новостей
0