В сети супермаркетов в Ереване уклонялись от налогов, взломав софт для кассовых аппаратов

© Sputnik / Asatur YesayantsСупермаркет Зовк на проспекте Маштоца
Супермаркет Зовк на проспекте Маштоца - Sputnik Армения, 1920, 20.02.2023
Подписаться
В результате аппараты выбивали чеки со всеми реквизитами, но данные о продажах с них поступали на серверы налоговой в заниженном виде.
ЕРЕВАН, 20 фев – Sputnik. В крупной сети супермаркетов в Ереване зафиксировано уклонение от налогов, сообщает пресс-служба Комитета госдоходов Армении.
По данным комитета, в ООО "Нор Зовк" (управляет супермаркетами "Зовк" и "Нор Зовк") по указанию руководства компании было совершено вмешательство в программу, управляющую выдачей кассовых чеков. В результате кассовые аппараты выбивают чеки со всеми реквизитами, но данные о продажах на серверы налоговой службы передают с занижением. Не полностью декларируя свой оборот, компания уклоняется от налогов.
Оперативники Комитета госдоходов и Службы нацбезопасности во второй половине октября 2022 года провели в магазинах ряд контрольных покупок. В 24 случаях из 35 данные с чеков были переданы в налоговую заниженно, а в трех случаях не были выданы совсем (вместо этого выдавались товарные чеки, которые не фиксируют оборот).
В сети супермаркетов "Зовк", а также на ряде других предприятий, проходят проверки, выясняется размер уклонения от налогов.
Лента новостей
0