Наследие 90-х может кануть в Лету с 1 февраля: в Ереване хотят закрыть ярмарку "Малатия"

© Sputnik / Asatur YesayantsТорговые павильоны на территории ярмарки "Малатия"
Торговые павильоны на территории ярмарки Малатия - Sputnik Армения, 1920, 26.01.2023
Подписаться
После прошлогоднего взрыва в ТЦ "Сурмалу" проверки начались во всех торговых центрах. По итогам проверки ярмарки "Малатия" инспекция решила закрыть ее с 1 февраля.
Торговцы негодуют и просят либо предоставить им иное место для торговли, либо дать время на решение проблемы, ведь через пару дней они попросту лишатся заработка. Директор ярмарки "Малатия" Самвел Аветисян объясняет происходящее желанием некоторых чиновников выслужиться перед премьер-министром Николом Пашиняном.
Ранее Инспекционный орган градостроительства, пожарной и технической безопасности решил приостановить деятельность ярмарки "Малатия", так как хозяйствующий субъект устранил не все из 17 зафиксированных нарушений. Торгующие на рынке недовольны, что им даже не дали время устранить недочеты и лишают возможности зарабатывать на хлеб насущный.
Корреспонденты Sputnik Армения побывали на ярмарке и убедились, что на территории "Малатия" есть огнетушители, на стенах – план эвакуации, на потолках установлены системы пожарной сигнализации (датчик дыма), торговые и складские помещения оборудованы пожарными кранами и оснащены внутренней противопожарной водометной сетью, а сотрудникам безопасности предоставлены противогазы.
© Sputnik / Asatur YesayantsСтена с противопожарными средствами на территории ярмарки "Малатия"
Стена с противопожарными средствами на территории ярмарки Малатия - Sputnik Армения, 1920, 26.01.2023
Стена с противопожарными средствами на территории ярмарки "Малатия"
Инспекция подтвердила это, также как и то, что эвакуационные пути свободны, устранена проблема воздушных проводов вдоль крыш, на расстоянии 107 метров есть гидрант, а пожарные машины могут беспрепятственно подъехать к любому участку.
Одна из сотрудниц ярмарки Кнарик сообщила, что работает здесь уже 10 лет. "Вчера нам сказали, что ярмарка закроется. Говорят, не соответствует нормам безопасности. Есть недочеты, но почему не дать время на их устранение. Куда нам девать товар, куда идти? Мы все выплачиваем кредиты, только у меня их на $10 тыс.", – говорит женщина.
Другая сотрудница ярмарки Анна заверила, что они не сталкивались с проблемой безопасности, сотрудники периодически делают обход, чтобы не было краж.
© Sputnik / Asatur YesayantsДиректор ярмарки "Малатия" Савмел Аветисян
Директор ярмарки Малатия Савмел Аветисян - Sputnik Армения, 1920, 26.01.2023
Директор ярмарки "Малатия" Савмел Аветисян
Директор ярмарки "Малатия" Самвел Аветисян в беседе со Sputnik Армения представил ситуацию: инспекция была у него в октябре 2022 года, зафиксировала 17 нарушений, все они касались пожарной безопасности. Через месяц инспекторы пришли снова, зафиксировав, что 10 нарушений устранены и разрешили продолжить работу. А уже 20 января этого года Аветисяна вызвали в инспекцию и заявили, что с 1 февраля ярмарка должна быть закрыта.
"Не устранены всего 5 нарушений. Среди них те, с которыми мне сложно согласиться, так как невозможно устранить. Например, говорят, что согласно решению от 2015 года павильоны должны находиться на расстоянии не менее 8 метров от жилых зданий. Но дело в том, что эта ярмарка была построена в 1990-х годах. И что теперь, я должен сносить всю ярмарку и заново отстроить. Мне говорят, что ярмарка опасна. У меня все устроено так, что никакой опасности нет. Здесь уже был большой пожар, но ни один гражданин не пострадал", - говорит директор ярмарки.
Он поднимает также социальную проблему - после закрытия ярмарки торговцам некуда будет идти. В "Малатии" арендная плата низкая: 2000-2500 драмов в день.

"В эту плату входит не только аренда помещения, но и услуги врача, и бухгалтерия. Такой цены нигде нет, особенно с такими услугами. Я построил детский сад, чтобы сотрудники приводили сюда своих детей и спокойно работали. И покупатели тоже оставляли тут детей, бесплатно. Мне важно, чтобы люди имели заработок, ведь у них кредиты", - сказал Аветисян.

© Sputnik / Asatur YesayantsБесплатный детский сад на территории ярмарки "Малатия"
Бесплатный детский сад на территории ярмарки Малатия - Sputnik Армения, 1920, 26.01.2023
Бесплатный детский сад на территории ярмарки "Малатия"
Момент для закрытия ярмарки выбран неудачно. Торговцы не успеют продать сезонный товар, а значит не смогут приобрести новый на вырученные средства. Как итог - не смогут платить за аренду в другом месте.
© Sputnik / Asatur YesayantsЛюди на территории ярмарки "Малатия"
Люди на территории ярмарки Малатия - Sputnik Армения, 1920, 26.01.2023
Люди на территории ярмарки "Малатия"
Владелец ярмарки "Малатия" считает, что инспекция имитирует бурную деятельность на фоне прозвучавшего на днях требования премьер-министра Армении Никола Пашиняна, что любые здания, где есть нарушения, должны быть закрыты.
"У них уже было несколько нарушений под рукой, вот и решили закрыть. Есть во всем этом что-то показушное. Я не знаю, есть ли проблема лично со мной, или нет. Говорят, что Самвел Алексанян и Хачатур Сукиасян (крупные бизнесмены - ред) хотят забрать территорию и построить жилое здание. Но зачем мне отдавать им свою территорию? Не хочу тут ничего строить, я о людях думаю", - говорит директор ярмарки.
Раньше на ярмарке было 1400 павильонов, а сейчас их около 550.
Напомним, требование установить жесткий контроль за противопожарной безопасностью озвучил на последнем заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян - после пожара в помещении одной из воинских частей в Гегаркуникской области (село Азат) где погибло 15 человек.
Лента новостей
0