Дело о пожаре в казарме: начато уголовное преследование в отношении замкомандира по тылу

© Sputnik / Aram NersesyanСгоревшая воинская часть в селе Азат. где погибли 15 солдат (19 января 2023). Гегаркуник
Сгоревшая воинская часть в селе Азат. где погибли 15 солдат (19 января 2023). Гегаркуник - Sputnik Армения, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Генпрокуратура также подтверждает версию об использовании офицером автобензина для розжига печи.
ЕРЕВАН, 26 янв — Sputnik. Генпрокуратура Армении инициировала публичное уголовное преследование в отношении начальника по тылу воинской части - заместителя командира бригады по линии тыла и коммунально-эксплуатационной службы подполковника Гора Агекяна по факту пожара в казарме в Гегаркуникской области Армении.
Отмечается, что решение об уголовном преследовании по части 3 статьи 550 (служебная халатность, повлекшая по неосторожности гибель человека) УК Армении было принято 25 января 2023 года, на основании полученных доказательств.
Первые кадры с места ЧП в казарме в селе Азат, в результате которой погибли 15 военных>>
В частности, было установлено, что Г.А. будучи командиром бригады и высокопоставленным лицом, отвечал за организацию защиты противопожарной системы безопасности в воинской части, отработку необходимых действий при тушении пожара, наличие огнетушителей на всех объектах, своевременное выполнение требований пожарной безопасности, проверку, организацию и состояние противопожарной охраны не реже одного раза в 3 месяца.
"Ребят усыпили": родители погибших в пожаре армянских солдат не верят официальной версии>>
Однако в результате недобросовестного и халатного отношения к исполнению своих служебных обязанностей не выполнил вышеуказанные обязанности, что привело к гибели людей по неосторожности.
Генпрокуратура подтверждает версию об использовании офицером автобензина для розжига печи. Однако из-за отсутствия средств пожарной защиты не только не удалось потушить огонь, но и выломать железные решетки на окнах, чтобы спасти людей.
В результате 15 военнослужащих инженерно-саперной роты погибли, а офицер и еще четверо солдат получили телесные повреждения различной степени.
Расследование продолжается.
Большинство погибших в воинской части в Гегаркунике даже не успели проснуться - спасатель>>
Пожар в доме в селе Азат Гегаркуникской области, служившем временной казармой для инженерно-саперной роты, вспыхнул ночью 19 января, в 01:30. В результате погибли 15 военнослужащих, еще трое находятся в Ожоговом центре, двое из них в реанимации. По данным Следкома, причиной ЧП стало использование автобензина для обогрева. После трагедии с занимаемых должностей были уволены пять высокопоставленных военных – практически все командование 2-го армейского корпуса. В связи с пожаром было возбуждено уголовное производство по части 4 статьи 532 УК РА (нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, военной техникой или другим военным имуществом, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
Лента новостей
0