Большинство погибших в воинской части в Гегаркунике даже не успели проснуться - спасатель

© Sputnik / Aram NersesyanСгоревшая воинская часть в селе Азат. где погибли 15 солдат (19 января 2023). Гегаркуник
Сгоревшая воинская часть в селе Азат. где погибли 15 солдат (19 января 2023). Гегаркуник - Sputnik Армения, 1920, 20.01.2023
Подписаться
По всей вероятности, ребята погибли еще до того, как в комнату проник огонь, задохнувшись от дыма.
ЕРЕВАН, 20 янв – Sputnik. Четырнадцать из пятнадцати погибших в результате пожара в воинской части солдат были найдены в своих койках. Об этом сказал в эфире Общественного телевидения заместитель начальника Национального центра управления кризисами Арсен Сароян.
По его словам, спасатели тушили пожар с двух направлений: со стороны комнаты, в которой спали солдаты и со стороны входа, где и возникло возгорание. Со стороны комнаты военные на машине также пытались проломить стену.

"Обгоревшие тела были найдены в койках. 14 из 15. Предполагаю, из-за дыма они просто не проснулись. Еще одно тело было найдено у входа. Скорее всего, погибший пытался выйти, но не получилось", - сказал Сароян.

Всего в здании находилось 21 человек и до приезда спасателей шестерым удалось выйти своими силами, трое из них получили сильные ожоги.
Он также сообщил, что казарма была старой, с деревянными перекрытиями.
При этом представитель Генпрокуратуры Армении Аршак Мартиросян призвал дождаться завершения следствия для окончательных выводов.
Пожар в воинской части в селе Азат вспыхнул ночью 19 января, в 01:30. В результате погибли 15 военнослужащих, еще трое находятся в тяжелом состоянии. По данным Следкома, причиной ЧП стало использование автобензина для обогрева.
После трагедии с занимаемых должностей были уволены пять высокопоставленных военных. В частности, своих постов лишились командир 2-го армейского корпуса Ваграм Григорян, начальник штаба корпуса – заместитель командира Мигран Махсудян, заместитель командира по тыловому обеспечению и капитальному строительству Шираз Хачатрян, заместитель командира по боевому дежурству Артур Оганян, а также начальник службы противопожарной безопасности управления тыла ВС Армении Саргис Мазманян.
Лента новостей
0