Спешка неуместна - юрист о словах Пашиняна по поводу виновников пожара в саперной роте

© Photo : YouTube / Screenshot / Government of ArmeniaПремьер-министр Никол Пашинян на экстренном заседании правительства в связи с пожаром в воинской части и гибелью 15 солдат (19 января 2023). Ереван
Премьер-министр Никол Пашинян на экстренном заседании правительства в связи с пожаром в воинской части и гибелью 15 солдат (19 января 2023). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 19.01.2023
Подписаться
Казинян сомневается в том, что саперы не знали, насколько опасно заливать бензин в горящую печь.
ЕРЕВАН, 19 янв – Sputnik. Бывший депутат, юрист Артур Казинян недоумевает в связи с поспешными оценками премьера Никола Пашиняна о халатности и неосторожности в воинской части в селе Азат Гегаркуникской области.
"Это выглядит как попытка направить следствие и очертить круг виновных, что недопустимо. Руководители государства в таких случаях проявляют сдержанность, призывают дождаться результатов предварительного следствия, и только потом выступают с суждениями и оценкой", - отметил он в интервью Sputnik Армения.
Казинян считает, что подобная поспешность связана с популистским желанием оказаться в верхних строчках новостных лент. У него также складывается впечатление, что власти пытаются изначально исключить все возможные версии, оставив только максимально безопасную для себя в политическом плане версию.
"Насколько я понимаю, речь идет о саперах. Звучит курьезно, что они не знали, что нельзя топить печь пожароопасным веществом, коим является бензин. Я не могу поверить, что офицер воинской части не знал, что нельзя заливать бензин в горящую печь. Опять "виновными" оказались военные, которые погибли из-за "своей же" ошибки. Это не просто нарушение презумпции невиновности, это очередная попытка переложить всю ответственность на простых граждан, которые "сами виновны" в своих бедах", - заключил Казинян.
Он считает - отставки в Генштабе тем более нелепы, что решение бытовых вопросов (обеспечением отопления казарм) – прерогатива Минобороны, а не армейского командования. Соответственно, по мнению Казиняна, проблема возникла именно по вине Минобороны, и командующий корпусом и начштаба никакого отношения к этому не имеют.
"Это всего лишь попытка отвлечь внимание от МО, как от политической структуры", - считает собеседник Sputnik Армения.
Казинян также заметил, что решение о снятии с должностей высшего командного состава принято на фоне сложной ситуации в регионе и на границе.

"В такой ситуации не на кого будет возложить ответственность, поскольку новый командующий корпусом за короткий срок вряд ли успеет адаптироваться, учитывая, что речь идет о достаточно крупном соединении", - отметил он.

Пожар в казарме инженерно-саперной роты на территории села Азат вспыхнул ночью 19 января, в 01:30. В результате погибли 15 военнослужащих, еще трое находятся в тяжелом состоянии. По данным Следкома, причиной возгорания стало использование автобензина для обогрева. Из-за нарушения правил безопасности загорелась печка, пострадал офицер - он рефлекторно отбросил вглубь помещения пятилитровую емкость с бензином, который использовался для розжига.
После пожара в воинской части, расположенной в селе Азат Гегаркуникской области, в результате которого погибли 15 и пострадали 7 военных, от занимаемых должностей были освобождены начальник штаба 2-го армейского корпуса Ваграм Григорян, зам по тылу командира корпуса, а также начальник штаба – замкомандира по тылу, зам по боевому дежурству, начальник инженерной службы, командир инженерно-саперной роты, а также начальник противопожарной безопасности тыловой службы Вооруженных сил Армении.
Лента новостей
0