Пашинян представил детали пожара в части и причины увольнения командира корпуса

© Photo : YouTube / Screenshot / Government of ArmeniaМинута молчания на заседании правительства в связи с пожаром в воинской части и гибелью 15 солдат (19 января 2023). Ереван
Минута молчания на заседании правительства в связи с пожаром в воинской части и гибелью 15 солдат (19 января 2023). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 19.01.2023
Подписаться
Начальник Генштаба Вооруженных сил еще в конце декабря запретил топить печи бензином, но это указание выполнено не было.
ЕРЕВАН, 19 янв – Sputnik. Пожар в воинской части в селе Азат Гегаркуникской области, по предварительным данным, произошел при растапливании печи бензином. Об этом заявил на заседании правительства Армении премьер-министр Никол Пашинян.
Он пояснил, что для растопки печи в одном из строений использовался бензин. Между тем, 21 декабря 2022 года начальник Генштаба Вооруженных сил подписал приказ о предупреждении пожаров в Вооруженных силах. В частности, было дано четкое указание запретить использование бензина и других легковоспламеняющихся веществ в отопительных целях. Для растопки печей частям регулярно раздаются менее опасные вещества.
Пожар в воинской части возник из-за нарушения правил при использовании бензина – Кярамян>>
По предварительным данным, офицер, растапливавший печь, пытался залить туда бензин из 5-литровой тары. Когда распространился огонь, офицер отбросил от себя тару вглубь помещения.
Пашинян также пояснил, почему представил президенту республики ходатайство об освобождении с должности командующего 2-м армейским корпусом Ваграма Григоряна. 31 декабря премьер-министр провел обход по позициям и подразделениям, тогда же договорившись с министром обороны о следующем: традиционный подход о том, что на нарушения в армии можно смотреть менее строго, будет прекращен.
"Компромиссов не будет. Даже если что-то находится в ненадлежащем виде чисто визуально, должны последовать меры", - заявил Пашинян.
Он также сообщил, что пожарная служба прибыла на место вовремя (учитывая большое расстояние до части).
Пожар в казарме инженерно-саперной роты на территории села Азат вспыхнул ночью 19 января в 01:30. В результате погибли 15 военнослужащих, еще трое находятся в тяжёлом состоянии. На тушение пожара в воинской части потребовалось 5 часов.
Лента новостей
0