Жители Шурнуха продолжают ждать: власти Армении снова перенесли срок сдачи нового квартала

© Sputnik / Aram NersesyanСтроительство нового квартала села Шурнух, Сюникская область
Строительство нового квартала села Шурнух, Сюникская область - Sputnik Армения, 1920, 14.01.2023
Подписаться
Семьи, чьи дома после войны 2020 года лказались на азербайджанской стороне, с января 2021 года ждут завершения строительства, – обещанные сроки провалены уже несколько раз.
ЕРЕВАН, 14 янв – Sputnik, Давид Галстян. Армянские власти в очередной раз перенесли сроки завершения строительства нового квартала в сюникском селе Шурнух.
Первоначально строительство 13 домов, которое были инициировано после перехода части села под контроль Азербайджана, должно было завершиться в 2021 году. Потом сроки перенесли на первую половину 2022 г., позже – на конец 2022 г.
В конце декабря 2022 г. съемочная группа Sputnik Армения посетила село и зафиксировала, что власти в очередной раз не сдержали слово и провалили сроки строительства.
После этого Sputnik Армения направил запрос в Комитет по градостроительству, поинтересовавшись, почему дома все еще не построены, когда будет достроен квартал, нужны ли дополнительные средства и как будет решаться вопрос его водоснабжения.
В Комитете на наш запрос ответили, что 26 мая 2022 года решением правительства были выделены необходимые финансовые средства для завершения строительства квартала, а работы должны были быть завершены в течение 2022 года.
"Однако в указанные сроки запланированные договором работы не были осуществлены в полном объеме - в связи с приграничными инцидентами в 2022 году, из-за невозможности своевременного бетонирования, вызванной дефицитом цемента, а также и без того сложными логистическими проблемами, ухудшившимися после обвала дороги", - сказали в Комитете.
На вопрос об обеспечении нового квартала водой в Комитете ответили, что для этого возникла необходимость перестроить водохранилище питьевой воды. Соответствующие мероприятия осуществил Водный комитет министерства территориального управления и инфраструктур.
"Предполагается восстановить каптаж и водную сеть для обеспечения бассейна необходимым объемом воды", - говорится в сообщении.
Учитывая все этого, как сообщили в Комитете, оставшуюся часть работ будет возможно осуществить в первой половине 2023 года.
Но... Касательно указанных Комитетом причин, хотим подчеркнуть, что обо всех этих обстоятельствах было известно до того, как в последний раз председатель Комитета градостроительства Армении Армен Гуларян обещал построить дома к концу 2022 года. А подобное официальное заявление Гуларян сделал 1 ноября 2022 г. в ходе обсуждения бюджета в парламенте.
"До конца года полностью завершим (строительство - ред.) 13 домов, беспокоимся, что работы по благоустройству в определенной степени будут перенесены на следующий год, но вопрос домов в этом году решим", - сказал Гуларян.
Дорожный знак у въезда в село Шурнух, Сюник - Sputnik Армения, 1920, 12.11.2021
Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Строительство нового квартала в приграничном Шурнухе приостановлено
В частности:
1. О нехватке цемента было известно еще за несколько месяцев до этого. В начале октября парламент Армении даже принял законопроект о снижении пошлин на импорт иранского цемента.
2. Последняя агрессия Азербайджана в отношении Армении, которая могла отразиться на ходе строительства, произошла в сентябре 2022 года.
3. Второй обвал на дороге Хот-Воротан, которая связывает Шурнух с Горисом, произошел 19 октября 2022 года.
Кроме того, министр территориального управления и инфраструктур Армении Гнел Саносян в интервью Sputnik Армения сообщил, что с начала октября открыто движение по новой дороге Тандзавер-Шурнух.
Отметим, что лишившиеся своих домов жители Шурнуха уже два года вынуждены ютиться кто у родственников в Горисе, а кто - в пустующих домах и домиках в селе. Староста же села вынужден жить в здании администрации.
Читать заметки нашего корреспондента можете также в его авторском телеграм-канале https://t.me/Arm_Aeternum7.
Лента новостей
0