Власти Армении снизят пошлину на импорт цемента до 2 тыс. драмов за тонну

© Sputnik / Михаил ВоскресенскийОтгрузка цемента в машину на цементном заводе
Отгрузка цемента в машину на цементном заводе - Sputnik Армения, 1920, 03.10.2022
Подписаться
Цена и качество цемента в Армении создают проблемы для застройщиков, считают авторы законопроекта.
ЕРЕВАН, 3 окт — Sputnik. Власти Армении пересмотрят размер госпошлины за импорт 1 тонны цемента. Об этом в ходе заседания постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам сообщил автор законопроекта, руководитель структуры Бабкен Тунян.
Как отметил депутат, правительство Армении, в частности Минэкономики, предлагает установить гораздо более низкую пошлину, чем та, что была одобрена в первом чтении.
"Учитывая и изменение цены на цемент, и ситуацию на рынке (дефицит, рост стоимости), мы решили установить более низкую планку. Если в первой версии предполагалось установить пошлину в размере 9 тыс. драмов вместо 14 тыс. ($34), то сейчас планируется определить ее в 2 тыс. драмов (около $5)", - сказал Тунян.
Кроме того, закон вступит в силу не со следующего месяца после принятия (как обычно), а со следующего дня.
В свою очередь министр экономики Армении Ваан Керобян отметил, что раньше пошлина была установлена для стимулирования внутреннего производства, но сейчас у застройщиков возникли проблемы с ценой и качеством цемента.
Министр добавил, что в соседних странах цемент стоит дешевле, чем в Армении.
Ранее Тунян заявил, что если в 2019 году привозной цемент занимал около 25% рынка, то теперь – около 4%. Объемы местного производства заметно увеличились: в январе-июле 2022-го было выпущено 520 тысяч тонн цемента. Это больше, чем выпускалось за весь год 5-6 лет назад.
За последний год стоимость иранского цемента возросла из-за подорожания логистики во всем мире. В этих условиях иранский цемент в Армении по стоимости сравнялся с местным.
По словам Туняна, у одного из двух цементных заводов республики ("Араратцемент") стоимость тонны продукции составила около 30 тысяч драмов ($74) на местном клинкере и 32 тысячи – на привозном. При этом готовый привозной цемент стоит около 33 тысяч драмов.
Таким образом, по его словам, местные производители могут конкурировать с иранскими. Если же защищать их еще и высокой пошлиной, то у них не будет стимула повышать качество и снижать цену.
Лента новостей
0