Резкое изменение позиции – эксперт прокомментировал отмену "судов по арестам" в Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsНа судебном заседании по делу 1-го марта (11 февраля 2020). Еревaн
На судебном заседании по делу 1-го марта (11 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.01.2023
Подписаться
Не прошло и двух лет с момента запуска в Армении "судов по арестам", а их уже ликвидируют. Почему инициатива властей провалилась?
ЕРЕВАН, 7 янв – Sputnik, Нелли Даниелян. С 7 января в Армении перестанут действовать так называемые "суды по арестам". Экс-председатель Высшего судебного совета Армении Рубен Вардазарян в беседе со Sputnik Армения выразил мнение, что основной причиной резкого изменения позиции властей стало давление со стороны международного сообщества.
Согласно изменениям, внесенными в Судебный кодекс Армении в конце 2022 года, ходатайства о досудебном производстве после двух лет раздельного рассмотрения вновь вернутся в производство судов общей юрисдикции. Этим изменением власти фактически отменили предложенную ими же в феврале 2021 года модель судов по досудебному производству, которая вызвала большое недовольство и критику.
Неполные два года эти суды рассматривали ходатайства обвинения о мере пресечения и обысках, жалобы защиты о правомочности этих действий, как и все другие ходатайства правоохранителей и адвокатов на досудебном этапе (то есть до рассмотрения дела по существу).

"Уверен, что как только рассмотренные этим судом громкие дела об аресте дошли до международных инстанций, они подняли вопрос о целесообразности существования в Армении чрезвычайного суда. Могут быть и другие причины, но основная идея заключалась именно в том, что в современном мире не может быть чрезвычайного суда", – отметил Вардазарян.

Он констатировал, что международные конвенции, регулирующие правосудие, запрещают создание и существование чрезвычайного суда.
"Но желание наших властей было настолько велико, что, понимая все это, они все же создали суд, с помощью которого получали желаемые аресты. Реакция международного сообщества на то, что в XXI веке был создан чрезвычайный суд, оказалась крайней решительной и жесткой. Это из ряда вон выходящее явление", - заметил Вардазарян.
На этом же основании он предрекает ту же участь и для недавно созданного в Армении Антикоррупционного суда, поясняя, что коррупционные преступления и расследуемые по ним судебные дела ничем не отличаются от остальных уголовных дел.
"В нашем Уголовном кодексе статьи, подсудные Антикоррупционному суду, ничем не отличаются от других статей. Уверен, что рано или поздно Европейский суд скажет, что это тоже чрезвычайный суд, и та же участь ожидает и его", – сказал Вардазарян.
Он уверен, что при создании Антикоррупционного суда власть руководствовалась теми же мотивами, что и в случае создания "судов по арестам" - заручиться поддержкой судей, которые заранее будут готовы к вынесению обвинительных актов.
Кстати принятие в 2021 году проекта поправок в Судебный кодекс объяснялось необходимостью снизить нагрузку на судей суда общей юрисдикции. Эта законодательная инициатива, удостоившаяся бурной критики со стороны оппозиции, еще на этапе обсуждения получила название "суды по арестам".
Бывший министр юстиции Армении Арпине Ованнисян заявила Sputnik Армения, что законопроект 2021 года был "политическим, антиконституционным, антиправовым".
Ранее мы также сообщали, что в феврале 2021 года президент Армении (Армен Саркисян - ред.) отказался подписывать поправки в Судебный кодекс, вызвавшие протесты, и обратился в Конституционный суд для проверки их соответствия Конституции и 8-и смежным законам. Однако КС отклонил обращение президента.
Акция протеста у здания Парламента (3 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2021
Больше судей, больше "посадок": оппозиция протестует возле здания парламента Армении
Порядок, действовавший почти два года, был пересмотрен новым проектом поправок к Судебному кодексу, принятому на внеочередном заседании 23 декабря 2022 года.
Высший судебный совет Армении уже заявил, что судьям, занимающимся рассмотрением ходатайств и жалоб в досудебном уголовном производстве, новые дела передаваться не будут. Что касается незавершенных дел, находящихся в их производстве, то они будут переданы другим судьям.
Лента новостей
0