Армения может воспользоваться возможностями российского рынка в $1,7 трлн: экс-министр

© Sputnik / Andranik GhazaryanТуристы
Туристы - Sputnik Армения, 1920, 03.01.2023
Подписаться
Вардан Арамян в интервью Sputnik Армения проанализировал уходящий финансовый и экономический год, а также представил прогноз на 2023-й.
ЕРЕВАН, 3 янв – Sputnik, Нелли Даниелян. Зарегистрированный в 2022 году беспрецедентный экономический рост Армении экс-министр финансов республики, международный советник по управлению общественными финансами Вардан Арамян объясняет "моментальным фактором", то есть, сложившейся геополитической ситуацией и состоянием мировой экономики и, как следствие, притоком в Армению большого числа российских граждан и капитала.
"Приток средств был обусловлен обострением конфликта на Украине. Естественно на это отреагировали как домашние хозяйства, так и компании, которые начали переводить свои деньги и бизнес в более безопасные места", – сказал Арамян, отметив, что для граждан РФ и российских компаний с точки зрения безопасности финансовой системы предпочтительнее Армения и Грузия, а для компаний сферы ИТ – особенно Армения, поскольку для этой сферы еще с 2014 года в стране установлены налоговые льготы.

Прежде, чем гордиться рекордным ростом, нужно изучить его структуру

Число приезжающих из России в Армению в январе–октябре 2022 года в 2,7 раза превысило показатель аналогичного периода прошлого года. По оценке Арамяна, это огромный приток для страны с такой маленькой экономикой, как Армения.
"Естественно, эти люди приезжают не с пустыми карманами. Тем более, если приезжают не на 5-7 дней, а на месяцы. Это и привело к беспрецедентному экономическому росту", – сказал Арамян, отметив, что за тот же период переводы физических лиц из РФ в Армению по сравнению с 10 месяцами прошлого года утроились – от $700 млн. до более чем 2 млрд.
Экономика Армении, по данным за 11 месяцев, зафиксировала 14,4% экономического роста. Однако, прежде чем хвастаться рекордными показателями, экс-министр советует изучить структуру экономического роста, и особенно долю экспортного сектора в структуре экономического роста.
"Экспортным сектором у нас обычно считается сельское хозяйство и промышленность. Сельское хозяйство способствовало экономическому росту на 0.1%, горнодобывающая промышленность - на 0.4%, вклад перерабатывающей промышленности составляет 1.5%. В результате на экспортный сектор приходится лишь 1% от общего роста. Львиная доля приходится на неэкспортный сектор, в том числе финансовую и страховую деятельность, это в основном прибыль нашей банковской системы, полученная от финансовых потоков извне. Этот показатель составляет 2,9%. 1.7% пришелся на оптовую торговлю, потому что, когда приезжает столько людей, естественно, торговля начинает процветать", - сказал Арамян.
Нынешняя ситуация напоминает Вардану Арамяну 2008-2009 годы, когда из-за резкого прекращения потока трансфертов по показателю экономического спада Армения оказалась на пятом месте в мире. Бывший министр не исключает, что в 2023 году ситуация может повториться.

Ожидаемый в 2023 году 7%-й экономический рост преувеличен

В 2023 году правительство Армении заложило в основу государственного бюджета прогноз экономического роста на 7%. Эксперты Всемирного банка и Центробанка страны прогнозируют для Армении рост до 4,3%. Арамян также считает прогноз о 7%-ом росте преувеличенным, добавляя, что для этого в Армении уже сегодня должен был быть огромный приток инвестиций.
"Сегодня наш экономический потенциал оценивается в 4-4,3%, и чтобы мы могли претендовать на 7%-й перманентный экономический рост, мы должны что-то делать лучше, чем наши конкуренты. А пока у тебя нет этих инвестиций, говорить о более высоком экономическом росте попросту наивно", - сказал Арамян.
Наш собеседник советует "не увлекаться наплывом русских и украинцев", напоминая, что в следующем году все будет зависеть от того, как лягут геополитические карты.
В 2023 году в Армении, по его оценке, 7%-й экономический рост будет обеспечен только в том случае, если российско–украинский кризис не только продолжится, но еще больше обострится.
"Чтобы достичь цели, поставленные на 2023 год, мы, по крайней мере, должны обеспечить такой же приток из России, какой у нас был в этом году, и даже больше. Но возникшая в прошлом году мотивация уже сведена к нулю. Люди, которые должны были уехать из России, уже уехали. Такого же притока людей быть не может, если, конечно, военные действия не будут перенесены в другие регионы То же самое и по части бизнеса и денежных притоков. Возможно, они в какой-то мере обеспечат продолжительность процесса, но высоких темпов притока не ожидается", - сказал Арамян.
Кроме того, экс-министр замечает тенденции ослабления некоторых европейских санкций против России, в том числе связанных с платежно-расчетными системами. Он также обращает внимание на обстоятельство, что пакеты последних западных санкций несравнимо мягче первых пяти пакетов. Они лишь незначительно влияют на экономику РФ.
Помимо притока человеческого потенциала и капитала, по мнению экс–министра финансов, реальным шансом для увеличения экономического потенциала Армении может стать увеличение объемов параллельной торговли. По его словам, Армения при желании может воспользоваться потенциальными возможностями российского рынка в $1,7 трлн.
Арамян напоминает, что по официальным данным, в 2022 году взаимный товарооборот России с Арменией уже вырос более, чем на 67%.
Рынок Армении, однако, по словам экс-министра, на самом деле не в состоянии освоить такой объем. Следовательно, этот экономический эффект получен в результате реэкспорта большей части импортированных в республику товаров в РФ. Тем более, что по тем же официальным данным экспорт из Армении в 2022 году увеличился на 73-74%.
Заседание Постоянной комиссии Национального собрания по экономическим вопросам (9 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2022
Экономический рост обусловлен не релокантами – министр экономики Армении
"Это означает, что параллельная торговля у нас растет, это та торговля, которая осуществляется через территорию Армении в Россию, с некоторой добавленной стоимостью, которая остается в республике. Таким образом, мы становимся каналом поставок для России", – поясняет Арамян.
Полное интервью Sputnik Армения с бывшим министром финансов Армении, международным консультантом по управлению общественными финансами Варданом Арамяном можно посмотреть на видео.
Лента новостей
0