Экономический рост обусловлен не релокантами – министр экономики Армении

© Sputnik / Aram NersesyanЗаседание Постоянной комиссии Национального собрания по экономическим вопросам (9 ноября 2022). Еревaн
Заседание Постоянной комиссии Национального собрания по экономическим вопросам (9 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2022
Подписаться
Ваан Керобян сравнил экономические показатели Армении и Грузии, а также число посетивших обе страны иностранцев.
ЕРЕВАН, 16 дек – Sputnik. Экономический рост в Армении обусловлен не прибывшими в страну релокантами. Об этом сказал Sputnik Армения министр экономики Ваан Керобян.
По его словам, к концу года власти страны ожидают 14-процентного экономического роста. При этом кабмин считает этот показатель результатом своей экономической политики и не связывает его с прибытием релокантов.
Министр провел параллели между экономическими показателями Армении и Грузии.
"Если сравнивать с экономическим ростом в Грузии, который составляет порядка 10%, и принимать во внимание то обстоятельство, что число посетивших или переехавших в соседнюю страну в разы больше (сюда приехало больше украинцев и белорусов), то можно убедиться, каким было влияние. У нас 14% и меньше прибывших, а в Грузии – 10% роста при большем числе релокантов", - сказал Керобян.
Кроме того, по его словам, еще до украинских событий, в январе-феврале показатель экономической активности в Армении составлял 12%.
По словам Керобяна, таким образом, в последующие месяцы экономический рост составил примерно столько же (увеличился на 2%).
Более того, по его мнению, российские релоканты вызвали не только позитивное, но и негативное влияние на армянскую экономику.
"Например, увеличение спроса вызвало рост цен, логистический кошмар, который продлился весь год. Многие проблемы, связанные с санкциями, с переводами. Хотя, конечно, если поставить на весы, то позитивных факторов будет больше, хотя обратных немало", - сказал Керобян.
Напомним, показатель экономической активности в Армении в январе-октябре вырос на 14%. При этом рост в сфере торговли и услуг, в сравнении с 2021 г., составил 15,5% и 27,9% соответственно.
Двузначный рост в этой сфере экономисты обуславливают потоком релокантов из России.
Лента новостей
0