В 2022 году товарооборот Армении с Россией вырос более, чем на 67% - замминистра

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкТаможенный пост "Морской порт Кавказ"
Таможенный пост Морской порт Кавказ - Sputnik Армения, 1920, 26.12.2022
Подписаться
Снятие барьеров и ограничений в рамках ЕАЭС стимулирует развитие национальных экономик стран-участниц Союза.
ЕРЕВАН, 26 дек – Sputnik. Взаимный товарооборот России с Арменией в 2022 году вырос более, чем на 67%. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач в ходе видеомоста Москва– Минск –Бишкек – Ереван – Сухум – Цхинвал с подключением мультимедийной площадки Sputnik Армения.
По его словам, в уходящем году в ЕАЭС активно развивалось взаимодействие и кооперация стран-участниц Союза. В частности, активно растет импорт и экспорт в сфере услуг. Товарооборот России с государствами ЕАЭС вырос более, чем на 12% - до $56 млрд.
"Страны на постсоветском пространстве очень оперативно отреагировали на новые экономические и геополитические условия. Общими усилиями нам удалось обеспечить долговременный тренд на создание новых кооперационных цепочек, совместных предприятий, что определит развитие ЕАЭС на дальнейшую перспективу", - отметил Вольвач.
Кстати, товарооборот России с Азербайджаном вырос на 14%.
В свою очередь ректор Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ, доктор экономических наук Сергей Синельников-Мурылев подчеркнул, что усиление сотрудничества в рамках ЕАЭС придало стимул развитию национальных экономик стран-членов. Так, в Армении рост экономики превысил 12%.
Ректор Всероссийской академии внешней торговли также сообщил, что за счет ликвидации таможенных барьеров и ограничений в области торговли и перемещения рабочей силы Армения прибавила 1,5% к ВВП.
Лента новостей
0