Использованное топливо Армянской АЭС можно переработать– новая технология "Росатома"

© Sputnik / Aram GareginyanЗаместитель гендиректора компании “Техснабэкспорт” Елена Артемова
Заместитель гендиректора компании “Техснабэкспорт” Елена Артемова - Sputnik Армения, 1920, 30.11.2022
Подписаться
97% отработанного топлива будет перерабатываться и вновь использоваться, и только 3% - возвращаться на отправившую его АЭС. Этот подход применим и к армянской станции.
ЕРЕВАН, 30 ноя – Sputnik. Отработанное топливо Армянской АЭС может быть переработано на российских заводах, что позволит многократно уменьшить площади его хранения в Армении. Об этом армянским журналистам рассказала заместитель гендиректора компании "Техснабэкспорт" Елена Артемова по итогам выставки атомных технологий "Атомэкспо-2022" в Сочи.
Сейчас ядерное топливо хранят на станциях в течение 60 лет в надежде, что в дальнейшем появятся новые технологии его переработки. Ряд стран (Финляндия, Швеция и другие) планируют его глубокое захоронение, но строить такие шахты достаточно дорого и сложно, отметила Артемова.
Примерная стоимость новой АЭС в Армении будет определена до конца года - гендиректор>>
Однако существует технология переработки, при которой отработавшее топливо после выдержки в специальном бассейне можно через некоторое время вывезти на переработку. Для этого в России действуют два предприятия: "Маяк" (Челябинская область) и "Горно-химический комбинат" (Красноярский край).
До недавнего времени высокоактивные отходы заливались специальным стеклом и возвращались к АЭС-отправителю на захоронение. Сейчас переработка станет стандартным предложением "Росатома" для всех станций с советско-российскими реакторами ВВЭР, на котором построена и Армянская АЭС.

"Этот подход может быть применен к ранее накопленному топливу, в частности, на атомной станции в Армении. Сейчас, как мы знаем, оно хранится на площадке АЭС, но может быть переработано", - заявила Артемова.

Из отработавшего топлива извлекаются уран и плутоний, которые могут использоваться на АЭС новой конструкции (на быстрых нейтронах), которые уже есть в России.
Армянские сейсмодатчики могут появиться на АЭС в СНГ и дальнем зарубежье>>
Таким образом, появится возможность перерабатывать 97% отработавшего топлива и использовать его до 7 раз. Остальные 3% отходов из-за своей низкой активности не могут перерабатываться, но и не представляют особо высокой радиационной опасности. В случае с ними достаточно неглубокого захоронения, где они могут храниться 300 лет. После этого активность отходов снижается до уровня урановой руды, то есть не представляет большой опасности.
Лента новостей
0