Армянские сейсмодатчики могут появиться на АЭС в СНГ и дальнем зарубежье

© Sputnik / Asatur YesayantsАЭС
АЭС - Sputnik Армения, 1920, 22.11.2022
Подписаться
Датчики регистрируют колебания грунта и при превышении критического порога автоматически отключают реактор.
ЕРЕВАН, 22 ноя — Sputnik. Сейсмические датчики для АЭС армянского производства могут появиться на атомных станциях в СНГ и Египте. Системы этих датчиков представил на форуме-выставке атомных технологий "Атомэкспо-2022" в Сочи руководитель разработок, директор НИИ "Арматом" (Ереван) Ваграм Петросян.
Как отметил Петросян в беседе со Sputnik Армения, на Мецаморской АЭС этими цифровыми датчиками уже заменили прежние, аналоговые.
Датчики регистрируют колебания грунта и при превышении критического порога автоматически отключают реактор. Система уже однажды сработала – в апреле 2020 года, после сильного удара молнии в районе станции (ударная волна от которой вызвала чувствительные колебания грунта). После этого возникла необходимость проверить, не повлияли ли эти колебания на работу основных узлов станции.
Система может проводить аварийное отключение и на других станциях: на ГЭС – путем аварийного открытия шлюзов и водосброса, на ТЭС – путем прекращения подачи газа в котел.
По словам Петросяна, технология "Арматома" была представлена на "Атомэкспо" и вызвала одобрение советника департамента международного сотрудничества госкорпорации "Росатом" Михаила Литвинова.
В ближайшее время российским коллегам будет передана более подробная документация по системам, которые могут быть рекомендованы для применения "Росатомом" в странах СНГ.
С ним же "Арматом" ведет переговоры для участия в строительстве крупной АЭС в дальнем зарубежье. Предложение из Армении может оказаться конкурентным по соотношению качества и цены.
Лента новостей
0