Примерная стоимость новой АЭС в Армении будет определена до конца года - гендиректор

© Sputnik / Екатерина Лызлова / Перейти в фотобанкМеждународный форум "Атомэкспо" в Сочи
Международный форум Атомэкспо в Сочи - Sputnik Армения, 1920, 22.11.2022
Подписаться
Новая станция может прослужить до ста лет, так как нынешнее поколение реакторов ВВЭР, которые создает“Росатом”, рассчитано на срок в 60 лет, с возможностью продления еще на 40.
ЕРЕВАН, 22 ноя – Sputnik. Примерная стоимость новой АЭС в Армении будет определена до конца 2022 года. Об этом заявил журналистам гендиректор Мецаморской АЭС Эдуард Мартиросян на полях международного форума-выставки “Атомэкспо-2022” в Сочи.
© Sputnik / Aram GareginyanГендиректор Армянской АЭС Эдуард Мартиросян
Гендиректор Армянской АЭС Эдуард Мартиросян - Sputnik Армения, 1920, 22.11.2022
Гендиректор Армянской АЭС Эдуард Мартиросян
Расчеты стоимости проводит компания Rusatom Energy Projects (часть “Росатома”) на основе данных, переданных армянской стороной. Эти данные будут очень приблизительными, но будут служить отправной точкой для дальнейшего технико-экономического обоснования, пояснил он. Окончательное ТЭО должно быть готово не позднее конца 2025 года, после чего намечено приступить к строительству станции.

Новая АЭС, уточнил Мартиросян, может прослужить до ста лет, так как в нынешнее поколение реакторов ВВЭР, которые создает “Росатом”, закладывается срок в 60 лет с возможностью продления еще на 40 лет.

Это проект для будущих поколений, и начинать его нужно уже сейчас, потому что, даже если в 2024 году будет готов договор о строительстве, оно займет 10-12 лет, добавил Мартиросян.
Он уточнил, что новая АЭС будет очень важна для энергосистемы Армении, но желательно, чтобы она занимала в ней не более 50%. Энергосистеме любой страны необходима диверсификация: если одна станция, например, встает на ремонт, ее нужно заместить другими мощностями.
Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения, 1920, 22.11.2022
Замминистра: Если к 2036 году в Армении не будет новой АЭС, значит, мы плохо сработали
Отметим, ранее для нового энергоблока (по сути, новой АЭС) власти Армении рассматривали вариант в 600 мегаватт, но теперь остановились на проекте крупной мощности, в 1000-1200 МВт. Для обоих вариантов мощности рассматриваются указанные проекты ВВЭР.
По плану, установленному властями страны, новая станция должна быть введена в эксплуатацию к 2036 году (вероятный срок закрытия действующего энергоблока, работающего с 1980 года).
Лента новостей
0