СНБ Армении не расследует дело о выявлении Pegasus в телефонах граждан страны

© Unsplash / Nathan DumlaoСмартфон с логотипами социальных сетей
Смартфон с логотипами социальных сетей - Sputnik Армения, 1920, 26.11.2022
Подписаться
Хотя эксперты считают наличие программы проблемой нацбезопасности, в СНБ пока вопросом не занимаются.
ЕРЕВАН, 26 ноя — Sputnik. В Службе национальной безопасности не расследуется дело о заражении телефонов граждан Армении шпионской программой Pegasus, сообщили из пресс-службы СНБ в ответ на запрос Sputnik Армения.
Ранее эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян сообщил, что более десяти человек пострадали от шпионской программы Pegasus. По его словам, список жертв говорит о том, что возникла серьезная проблема национальной безопасности.

"СНБ не получала заявлений от граждан Армении о возможном заражении их телефонов программой Pegasus", - отметили в ведомстве.

Вместе с тем, в СНБ подчеркнули, что у них нет фактов о прослушивании телефонов граждан Армении посредством этой шпионской программы.
Отметим, что наличие программы Pegasus в телефоне позволяет делать аудио- и видеозаписи, зафиксировать передвижение, может заразить телефон, если он не обновляется. Обычно под прицелом оказываются именно политические и государственные деятели, обыватели могут ее не опасаться. Осенью прошлого года о заражении телефонов сообщили оппозиционеры Артур Ванецян, Айк Мамиджанян и президент Ваагн Хачатурян. Примечательно, что спустя год она вновь появилась в Армении.
Лента новостей
0