Шпионская программа Pegasus вернулась в Армению – десять человек получили предупреждения

© Sputnik / Asatur YesayantsЭксперт по медиа-безопасности Самвел Мартиросян
Эксперт по медиа-безопасности Самвел Мартиросян - Sputnik Армения, 1920, 12.11.2022
Подписаться
Журналисты, высокопоставленные чиновники и оппозиционеры стали жертвами хакерской атаки.
ЕРЕВАН, 12 ноя – Sputnik. Ряд граждан Армении накануне вечером получил предупредительное письмо от Apple о том, что они стали жертвами атаки государственных хакеров. Об этом сообщает эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян в соцсетях.
Он рассказал, что знает о десяти таких случаях, среди которых журналисты, высокопоставленные чиновники и оппозиционеры. Телефоны двоих были проверены, в одном обнаружена шпионская программа Pegasus. Во втором телефоне его не было, но владелец недавно сменил смартфон и, скорее всего, письмо-предупреждение касалось именно старого.
"Мы не можем точно сказать, из какой страны или стран произошло "заражение". То есть, мы не знаем, действуют ли спецслужбы Армении, Азербайджана, Турции или все вместе и смешанно. Мы знаем наверняка, что это государственное хакерство, поскольку Pegasus продается только государственным структурам", - говорится в сообщении эксперта.
Мартиросян призвал всех пользователей озвучить проблему, если получено такое письмо.
Отметим, что наличие программы Pegasus в телефоне позволяет делать аудио-и видеозаписи, зафиксировать передвижение, может "заразить" телефон, если он не обновляется. Обычно под прицелом оказываются именно политические и государственные деятели, обыватели могут ее не опасаться. Осенью прошлого года о заражении телефонов сообщили оппозиционеры Артур Ванецян, Айк Мамиджанян и президент Ваагн Хачатурян.
Лента новостей
0