Cерьезная проблема нацбезопасности – эксперт сообщил о новых жертвах Pegasus в Армении

© JUNG YEON-JE / AFPСмартфоны
Смартфоны - Sputnik Армения, 1920, 12.11.2022
Подписаться
Ранее Самвел Мартиросян рассказал, что знает о десяти случаях "заражения" телефонов журналистов и политиков.
ЕРЕВАН, 12 ноя – Sputnik. Эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян сообщил, что количество пострадавших от шпионской программы Pegasus увеличилось, однако конкретного числа не назвал.
Ранее он рассказал, что знает о десяти таких случаях, среди которых журналисты, высокопоставленные чиновники и оппозиционеры. Телефоны двоих были проверены, в одном обнаружена шпионская программа Pegasus.
"Надо сказать, что были выявлены другие случаи "заражения". Список жертв говорит о том, что мы имеем дело с очень серьезной проблемой национальной безопасности", - написал Мартиросян в соцсетях.
Отметим, что наличие программы Pegasus в телефоне позволяет делать аудио- и видеозаписи, зафиксировать передвижение, может "заразить" телефон, если он не обновляется. Обычно под прицелом оказываются именно политические и государственные деятели, обыватели могут ее не опасаться. Осенью прошлого года о заражении телефонов сообщили оппозиционеры Артур Ванецян, Айк Мамиджанян и президент Ваагн Хачатурян.
Лента новостей
0