Оппозиция намерена внести в парламент Армении резолюцию с осуждением действий Азербайджана

© Sputnik / Asatur YesayantsАрцвик Минасян на очередном заседании Национального собрания (13 сентября 2022). Еревaн
Арцвик Минасян на очередном заседании Национального собрания (13 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.11.2022
Подписаться
Секретарь фракции "Айастан" пояснил, почему оппозиционные депутаты вернулись в армянский парламент.
ЕРЕВАН, 23 ноя – Sputnik. В ближайшее время оппозиционная фракция "Айастан" выступит с инициативой проведения внеочередного заседания армянского парламента. Об этом в интервью Sputnik Армения сообщил секретарь оппозиционной фракции "Айастан" Арцвик Минасян.
"К обсуждению и принятию будет представлена резолюция, содержащая оценку действий Азербайджана - оккупации территорий Армении и Карабаха, звучащей с азербайджанской стороны на международных площадках фальшивой пропаганды мира на фоне армяноненавистничества и продолжающейся агрессии", - сказал Минасян.
Комментируя муссирующиеся разговоры о расколе в рядах оппозиции на фоне сообщений о выходе ряда депутатов из партии "Возрождающаяся Армения", входящей во фракцию "Айастан", он заверил, что между ними нет разногласий по поводу политических целей.

"Наша цель - формирование единого общеармянского фронта для вывода страны из кризиса и объединения людей с национальным мышлением во имя спасения Армении и Арцаха", - подчеркнул парламентарий.

Фракцию "Айастан" он назвал "положительным примером" демократии. По его словам, внутри фракции, состоящей из членов АРФД, "Возрождающейся Армении" и политической команды второго президента, могут звучать разные мнения, однако нет непреодолимых, принципиальных политических разногласий, которые могли бы дать повод для разговоров о расколе в стане парламентской оппозиции.
Касаясь комментариев по поводу возвращения оппозиции в стены парламента, Минасян категорически отверг версию о том, что это было сделано ради сохранения мандатов, или получения зарплаты за несколько месяцев.
Он напомнил, что Совет парламента может обратиться в КС по вопросу лишения мандата депутата в том случае, если тот пропустил более половины голосований в течение года. Парламентская оппозиция уже пропустила 156 голосований в этом году. Соответственно, до конца года нет никакой возможности "наверстать упущенное" и над оппозиционерами продолжает нависать угроза потери мандатов – даже при том, что они вернулись в зал заседаний. Что касается зарплаты, то оппозиционные парламентарии ее не получили, утверждает Минасян, а "сэкономленные" средства были выплачены в качестве премиальных депутатам "Гражданского договора".
Вместе с тем, он заметил, что, согласно регламенту, у депутата армянского парламента более 30 функций. Оппозиционные депутаты лишь частично бойкотировали две функции – участие в пленарных заседаниях и работе комиссий, говорит он. Однако, у многих граждан создается ощущение, что оппозиционные парламентарии "не работают" - в том числе, под влиянием информационных атак со стороны фейковых ресурсов.
 Сейран Оганян во время обсуждения на тему Настоящая повестка Армении (9 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.11.2022
Оганян сказал, почему оппозиция потерпела неудачу на улице и вернулась в парламент
"Мы бойкотировали заседания парламента потому, что считаем пренебрежением интересами собственного народа обсуждения зарплаты депутатов или членов правительства на фоне нерешенных проблем безопасности Армении и Арцаха", - пояснил секретарь оппозиционной фракции.
В числе приоритетных на взгляд оппозиции вопросов Минасян указал укрепление армии и повышение эффективности работы всей системы служб безопасности страны.
Лента новостей
0