Оганян сказал, почему оппозиция потерпела неудачу на улице и вернулась в парламент

© Sputnik / Asatur Yesayants Сейран Оганян во время обсуждения на тему "Настоящая повестка Армении" (9 ноября 2022). Еревaн
 Сейран Оганян во время обсуждения на тему Настоящая повестка Армении (9 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.11.2022
Подписаться
Парламентская оппозиция уверена, что ей удалось добиться определенного результата во время уличных протестов.
ЕРЕВАН, 15 ноя — Sputnik. Бывший министр обороны, глава парламентской фракции "Айастан" Сейран Оганян объяснил журналистам, почему оппозиции не удалось добиться смены власти уличными протестами и зачем она вернулась в парламент.
По его словам, их повестка осталась прежней - отстранить действующую власть и прервать вереницу неудач Армении.
Оганян пояснил, что власти слепо или же умышленно идут за фальшивой повесткой турецко-азербайджанского тандема.

"Это и вынудило оппозицию продолжить свою деятельность на улице. Нам удалось сгенерировать протестный дух, а также показать международному сообществу, что армянский народ готов к борьбе", - сказал Оганян.

Он также отметил, что оппозиции удалось отсрочить подписание властями несвоевременного документа. Уличные процессы уже завершены и их сторонники дали мандат оппозиции на возвращение в парламент.
Что касается неудач на улице, то, по словам Оганяна, консолидировать большие массы не удалось по ряду обстоятельств, в том числе из-за политического давления (некоторые сторонники были задержаны и арестованы).
"Часть населения была в неопределенности. В результате нам не удалось собрать критическую массу, которая привела бы к смене власти", - сказал Оганян.
Экс-глава оборонного ведомства также считает ошибочной прописанную в программе правительства Армении на 2021 -2026 годы повестку о том, что "мир - гарант безопасности". Он отметил, что мир является основополагающей ценностью безопасности и не более.
Лента новостей
0