Учился на врача, а стал наркоманом – в Армении лечатся более 500 наркозависимых

© Sputnik / Aram NersesyanКарен (имя изменено) наркозависимый пациент Национального центра лечения зависимостей
Карен (имя изменено) наркозависимый пациент Национального центра лечения зависимостей - Sputnik Армения, 1920, 19.11.2022
Подписаться
Какова ситуация с распространением и употреблением наркотиков в Армении, что говорит психолог и как полиция борется с этим пагубным явлением? Ответы на эти вопросы, а также откровения наркомана со "стажем" - в нашем материале.
В последнее время в Армении участились случаи незаконного оборота и употребления наркотиков. 70% людей, употребляющих наркотики - это лица в возрасте от 30 до 50 лет. Рост числа наркоманов наблюдается и среди молодежи, в основном в возрасте 18-25 лет. Сейчас 31 пациент находится на стационарном лечении в Национальном центре лечения зависимостей. Достаточно большое число наркозависимых – более 485 человек – проходят лечение амбулаторно. 5 из них проходят детоксикацию, а более 480 пациентов - метадоновую заместительную терапию, среди них 6 женщин в возрасте от 30 лет и старше.
© Sputnik / Aram NersesyanДиректор Национального центра лечения зависимостей Сурен Назинян
Директор Национального центра лечения зависимостей Сурен Назинян  - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2022
Директор Национального центра лечения зависимостей Сурен Назинян
Директор медучреждения Сурен Назинян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметил, что амбулаторное лечение в основном проходят люди, злоупотреблявшие психостимуляторами – метамфетаминами, кокаином. Подобные стимуляторы в основном используют молодые люди, которые любят "активный досуг". Назинян заметил, что часто употребляют также каннабиноиды и опиоиды (уже после одной-трех инъекций человек может впасть в зависимость).
По данным на 1 января 2022 года в Национальном центре лечения зависимостей и наркологических службах было зарегистрировано 7570 человек, употреблявших наркотики. Из них 149 – женщины. В Ереване зарегистрировано 4007 наркоманов, 114 из которых – представительницы женского пола. В начале 2021 года показатели были немного ниже – 7100 человек, а в 2020 году – 7209. В целом по Армении зарегистрированы также страдающие наркозависимостью несовершеннолетние - их 6, одна из них девочка 14 лет.
© Sputnik / Aram NersesyanНациональный центр лечения зависимостей
Национальный центр лечения зависимостей - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2022
Национальный центр лечения зависимостей
Лечение в центре бесплатное, это касается и лекарств, и услуг психолога. Здесь работают не только с пациентами, но и с их семьями.

Напророчили, что станет врачом, а стал наркоманом

Пациенты, проходящие стационарное лечение - это, в основном, люди в возрасте от 25 до 30 лет, но есть и постарше. Там мы встретились с 60-летним Кареном (имя изменено – ред.), который большую часть своей жизни, из-за употребления наркотиков, провел в неволе. Родители Карена были советскими высокопоставленными чиновниками. По его словам, он пошел по "кривому" пути с 16 лет. Причина, как говорит сам мужчина, в том, что он был ребенком богатых родителей, представителем "золотой молодежи".
© Sputnik / Aram NersesyanНациональный центр лечения зависимостей
Национальный центр лечения зависимостей - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2022
Национальный центр лечения зависимостей
"В детстве на "атамхатик" (празднование появления первых зубов у ребенка – ред.) я потянулся к шприцу. Наши обрадовались, что стану врачом, а я стал наркоманом. Даже отучился на врача, но так и не стал им (Карен окончил фармацевтический факультет Ереванского государственного медицинского университета – ред.)", - рассказывает наш собеседник.
© Sputnik / Aram NersesyanКарен (имя изменено) наркозависимый пациент Национального центра лечения зависимостей
Карен (имя изменено) наркозависимый пациент Национального центра лечения зависимостей - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2022
Карен (имя изменено) наркозависимый пациент Национального центра лечения зависимостей
Впервые Карен оказался за решеткой в 1984 году, еще когда учился в вузе. Он был неоднократно судим, в общей сложности провел в заключении 38 лет. Отбывал наказание в разных тюрьмах, в том числе в пермской колонии "Белый лебедь". За это время успел прочесть немало книг, выучил 8 языков, свободно говорит на английском, турецком, персидском, латышском, русском, а сейчас изучает испанский. Тогда же начал писать книгу о своей жизни, правда, еще не придумал название.
© Sputnik / Aram NersesyanРуки Карена (имя изменено), наркозависимого пациента Национального центра лечения зависимостей
Руки Карена (имя изменено), наркозависимого пациента Национального центра лечения зависимостей - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2022
Руки Карена (имя изменено), наркозависимого пациента Национального центра лечения зависимостей
Его выпустили примерно месяц назад. В Национальном центре лечения зависимостей он находится около 15 дней. После прохождения курса лечения будет решать вопрос жилья. По словам мужчины, пока он сидел в тюрьме, мэрия продала квартиру, которая досталась ему от родителей, якобы на основании его "смерти". Говорит, что если не сможет решить этот вопрос, будет вынужден совершить какое-либо правонарушение и вернуться в тюрьму, чтобы не оставаться на улице. Однажды, в 2014 году, он уже прибегал к такой уловке.

"Я оказался на свободе, но мне негде было жить. Пошел в приют для бездомных, но не смог там устроиться. Пару дней пожил на улице, поголодал, потом совершил преступление. Пошел в полицию, оформили "явку с повинной", нашли пострадавшего, который поначалу не хотел писать заявление, но я попросил его это сделать. Наконец, "потерпевший" согласился и меня снова посадили", – рассказывает Карен.

Из-за употребления наркотиков и нездорового образа жизни Карен приобрел целый "букет" недугов: злокачественную меланому (рак кожи - ред.), у него лопнула язва желудка, дважды перенес инфаркт.

Как человек становится наркоманом

Психолог Национального центра лечения зависимостей Ануш Чентеречян в интервью Sputnik Армения отметила, что возникновение зависимости от наркотиков обусловлено тремя факторами: психологическим, социальным и биологическим.
По ее словам, в основном в зависимость впадают люди с детскими травмами.

"Среда также может повлиять на появлении зависимости. На биологическом уровне очень важны особенности личности, например, генетическая предрасположенность. Пол и возраст также имеют большое значение. Люди злоупотребляют наркотиками, чтобы "взбодриться" либо наоборот, расслабиться", - отметила Чентеречян.

Мировая статистика свидетельствует о том, что употребление наркотиков, чаще всего, начинается в подростковом возрасте. По последним данным, около 35 миллионов человек во всем мире страдают от наркотической зависимости и нуждаются в лечении.
По мнению психологов, важно проводить раъяснительную работу с родственниками наркоманов. Конечно, залогом избавления от зависимости является желание и воля пациента, но если родные откажутся ему помочь, он может и вовсе "расхотеть" лечиться.

Как полиция борется с незаконным оборотом наркотиков

О том, что оборот наркотиков в Армении вырос, свидетельствуют также данные полиции.
Как сообщил Sputnik Армения начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков через интернет Главного управления уголовной полиции Армении, майор полиции Ваан Папикян, увеличение статистических показателей обусловлено ростом уровня раскрываемости этого вида преступлений.
"В нашей стране, в основном, выявляется незаконный оборот марихуаны, гашиша, экстази, α-PVP, и метамфетамина. За 9 месяцев 2021 года среди лиц, привлеченных к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом психотропных веществ и их прекурсоров, было 19 представителей женского пола, а в 2022 году– 14",–сообщил Папикян.
За 9 месяцев 2022 года на территории республики было зарегистрировано 1420 преступлений, связанных с наркотиками, психотропными веществами и их прекурсорами, за аналогичный период прошлого года их было зарегистрировано 1050. По сравнению с 2021 годом участились случаи реализации наркотических веществ.
Наркотики выявляются и у прибывающих в Армению иностранцев: в 2021 году они были обнаружены у восьми, а в этом году – у 20 человек.
По словам Папикяна, наркотики доставляются в Армению разными путями: одни переправляют запрещенные препараты по почте, другие используют в роли "контейнера" собственное тело (глотают или прячут в прямую кишку). Их привозят из европейских стран, России, Исламской Республики Иран, но нельзя утверждать, что эти страны– исходные поставщики, часто наркотики доходят до Армении "по цепочке".
Наибольший оборот наркотиков - в Ереване, затем следуют Гюмри и Ванадзор, что, по словам полицейского, связано с численностью населения и социальной ситуацией.
В целях профилактики полиция периодически проводит разъяснительную работу в школах, встречается с учениками, рассказывая об опасном влиянии наркотиков и губительных последствиях их употребления.
Случаются в работе сотрудников полицейского подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и курьезы. Был случай, когда полицейские, получив информацию о гражданине, подозреваемом в употреблении наркотиков и их реализации, явились к нему в дом, и там обратили внимание на домашнее животное, которое беспокойно бегало по всей квартире. В какой-то момент домашний питомец начал лапой "копать"в углу под ковром. Правоохранители подняли ковер и обнаружили несколько граммов наркотиков. При дальнейшем обыске были обнаружены многочисленные "схроны" с наркотиками, припрятанные в "укромных" местах квартиры.

Новые методы распространения наркотиков

Сейчас как во всем мире, так и в Армении очень распространена торговля наркотиками через интернет. Несмотря на то, что борьба с этим видом преступлений очень затруднена, правоохранительными органами Армении уже закрыто 14 личных страниц, 15 каналов в соцсетях, 8 чатов, занимающихся торговлей наркотиками.
Игровой автомат - Sputnik Армения, 1920, 04.04.2022
В Армении порядка 30% игроманов наркозависимы - эксперт
Продажа наркотиков через интернет полностью осуществляется онлайн – от оформления заказа и оплаты до передачи информации о месте "закладки". Анонимными остаются не только продавец, но и покупатель. Родители несовершеннолетних должны быть особенно бдительными и крайне внимательными к действиям своих отпрысков, отмечают в полиции.
Мы также попытались связаться с общественными организациями, которые работают с наркоманами или людьми, которые избавились от этой зависимости. Мы хотели выяснить, какие программы реализуются для обеспечения их занятости, но нам заявили, что не могут предоставить информацию о лицах, с которыми они работают.
Лента новостей
0