Пытались реализовать товар через Telegram: в Армении вырос незаконный оборот наркотиков

© AP Photo / Matt RourkeПолицейский офицер на страже изъятого кокаина в порту Филадельфии (21 июня 2019). США
Полицейский офицер на страже изъятого кокаина в порту Филадельфии (21 июня 2019). США - Sputnik Армения, 1920, 26.06.2021
Подписаться
Во всем мире, в том числе в Армении, растет количество случаев злоупотребления наркотическими веществами и незаконного оборота наркотических средств. В Международный день борьбы с наркотиками эксперты рассказали, какова ситуация в Армении.

ЕРЕВАН, 26 июн — Sputnik. В 2020 году в Армении зафиксировано 443 случая незаконного оборота наркотиков, а в текущем году этот показатель увеличился на 51. За прошлый год было выявлено 63 случая контрабандного оборота наркотиков, а в этом году их на 105 случаев больше. Такие данные привел в беседе с корреспондентом Sputnik Армения старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела по борьбе с изготовлением и незаконным оборотом синтетических наркотиков Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУУП Армении, капитан полиции Роберт Ерканян.

"Рост числа раскрытий подобных преступлений свидетельствует как о загруженной работе полиции, так и об эффективной борьбе с этими преступлениями", - говорит сотрудник полиции.

Что касается способов распространения наркотиков, Ерканян отметил, что преступники в наши дни широко пользуются возможностями интернета и вспомнил случай, когда преступник хотел реализовать наркотики через приложение Telegram. Он размещал пакеты с наркотиками в разных кварталах Еревана, фотографировал место и отправлял снимки потенциальным покупателям.

Антитеррористические учения государств-членов СНГ Арарат-Антитеррор-2019 (25 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.06.2021
Граждане Ирана пытались перевезти из Армении в Японию 7 кг наркотиков в иконах – видео

"В Армении больше пытаются приобрести наркотики контрабандным путем, о его изготовлении речи не идет. Помимо традиционных опиума, гашиша и героина, в последнее время распространяются также метамфетамин и другие синтетические препараты, которые изготавливаются химическим способом",-рассказал сотрудник полиции.

Ерканян сообщил, что полиция каждый год проводит операции под названием "Канал" и "Канеп-какач"("Конопля и мак"), а также осуществляет широкомасштабные работы по информированию общественности.

"Рост случаев злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота в Армении обусловлен ввозом новых и синтетических, и более опасных наркотиков, а также появлением новых путей их распространения", - сказал директор Национального центра лечения зависимостей Минздрава Армении Сурен Назинян.

По состоянию на 1 января 2020 года, в наркологических службах Армении зарегистрировано 7500 человек, употребляющих наркотики, из которых примерно 4000 зарегистрированы в связи с употреблением каннабиноидных, а 2500 - опиоидных средств. В упомянутом Центре стационарно лечатся 39 человек, амбулаторное детоксикационное лечение получают 14 человек, а на поддерживающем лечении находятся 406 пациентов.

"Наркозависимые люди, как правило, избегают обращаться за помощью к врачам, и это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, в обществе сформировалось дискриминационное отношение к этим людям. Такие термины, как "наркоман", психологически давят, вызывая стереотипическое отношение к таким людям, поэтому они не хотят, чтобы их раскрывали", – говорит Назинян.

Он уверен – надо делать все, чтобы люди с зависимостью добровольно обращались за помощью, и обеспечить им достойную медицинскую помощь. Именно с этой целью в реабилитационном центре был проведен капитальный ремонт, созданы комфортные  для пациентов условия.

Героин в упаковках разрыхлителя  - Sputnik Армения, 1920, 05.03.2021
В Армении пресекли очередную крупную контрабанду наркотиков

"Поведение человека с зависимостью бывает обусловлено его болезнью, то есть, человек склонен к психотропным веществам, и эта болезненная склонность побуждает его искать определенные пути, чтобы достать очередную дозу. На этом пути человек часто доходит вплоть до преступления, либо демонстрирует недопустимое общественное поведение. Нужно понимать, что все это связано не с негативными чертами характера человека, а с болезнью, поэтому необходимо поддержать их, чтобы они пришли на лечение в соответствующее медучреждение и вернулись в общество здоровыми людьми", - говорит специалист.

По словам Назиняна, ситуация с наркотиками в Армении, по сравнению с соседними странами, более благоприятная. Этому способствует и то, что наркологическое лечение для граждан страны осуществляется на гарантированной государством бесплатной основе.

Лента новостей
0