Премьер Армении заявил о положительном впечатлении от встречи с турецким президентом

© Photo : YouTube / Screenshot / Government of ArmeniaВстреча премьер-министра Никола Пашиняна с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом (6 октября 2022). Прага
Встреча премьер-министра Никола Пашиняна с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом (6 октября 2022). Прага - Sputnik Армения, 1920, 11.11.2022
Подписаться
По мнению Никола Пашиняна, при наличии политической воли отношения Еревана и Анкары вполне можно нормализовать.
ЕРЕВАН, 11 ноя – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что встреча с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в целом оставила положительное впечатление.
Речь идет о первой очной встрече Пашиняна и Эрдогана, которая состоялась в начале октября в Праге․
В последний раз лидеры Армении и Турции проводили встречу в 2009 году, когда во время футбольного матча национальных команд в турецком городе Бурса встретились тогдашние президенты Серж Саргсян и Абдулла Гюль.
Что в Праге обсуждали Пашинян и Эрдоган - сообщение кабмина Армении>>
По словам Пашиняна, разговор показал, что представления, точки зрения его и Эрдогана вовсе не являются несовместимыми, как это иногда кажется, исходя из заявлений для прессы. Это не означает, что Армения или Турция за столом приватных переговоров отказались от своих прежних подходов. Речь идет о том, что при последовательной работе и наличии политической воли нарративы сторон могут совмещаться, что будет означать нормализацию отношений.

"Понятно, что фактор Азербайджана так или иначе присутствует в разговоре Армении и Турции. Но то, что на официальном уровне стороны говорят о необходимости нормализации отношений без предусловий – уже неплохо. А кто сказал, что мы не хотим урегулирования отношений с Азербайджаном? Мы тоже хотим, и я на встрече с президентом Турции попытался представить ряд нюансов насчет того, как Армения воспринимает позицию Турции по целому ряду вопросов", - отметил он.

Пашинян обратил внимание, что недавно советник Эрдогана в одном из интервью отметил важность вопроса прав и безопасности армян Нагорного Карабаха. Премьер считает это важным элементом. Безусловно, отношения Турции и Азербайджана тесные, но очень важно понимать реакцию Турции, если она поймет, что Баку препятствует нормализации отношений Еревана и Анкары.
Напомним, между Арменией и Турцией нет дипотношений, а граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложности вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.
Турция заводит процесс нормализации отношений с Арменией в тупик – Сафрастян>>
В декабре 2021 года Армения и Турция назначили своих спецпредставителей для переговоров по нормализации двусторонних отношений. С армянской стороны им стал вице-спикер парламента Рубен Рубинян, Анкару представляет бывший посол в США Сердар Кылыч. Дипломаты провели уже четыре раунда переговоров, первая встреча состоялась в Москве, остальные три – в Вене. Кроме того, в июле состоялся первый телефонный разговор премьер-министра Армении и президента Турции.
Лента новостей
0