Что в Праге обсуждали Пашинян и Эрдоган - сообщение кабмина Армении

© Photo : press office of the Government of RAВстреча премьер-министра Никола Пашиняна с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом (6 октября 2022). Прага
Встреча премьер-министра Никола Пашиняна с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом (6 октября 2022). Прага - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Стороны затронули открытие сухопутной границы для граждан третьих стран, прямые воздушные грузоперевозки между Арменией и Турцией.
ЕРЕВАН, 6 окт — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудили процесс нормализации армяно-турецких отношений и указали на необходимость скорейшей реализации договоренностей, достигнутых по итогам обсуждений спецпредставителей двух стран. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского кабмина.
В чешской столице на полях саммита Европейского политического сообщества состоялась первая за последние 13 лет очная встреча лидеров Армении и Турции.
"В частности, речь идет об открытии сухопутной границы для граждан третьих стран, осуществлении прямых воздушных грузоперевозок между Арменией и Турцией", - говорится в сообщении.
В контексте нормализации армяно-турецких отношений обе стороны указали на важность прямых контактов и встреч на высоком уровне.
Стороны также обменялись мыслями о региональных процессах.
Турецкий лидер, комментируя на пресс-конференции встречу с премьер-министром Армении, оценил ее как позитивную. Он также сообщил, что главам МИД двух стран и спецпредставителям по нормализации отношений даны соответствующие поручения.
Эрдоган добавил, что на данный момент стороны работают над карго-перевозками, в том числе воздушным путем. Он также выразил надежду, что в ближайшее время отношения между Арменией, Азербайджаном и Турцией "станут теплее".
Эрдоган заявил, что верит в полную нормализацию отношений с Арменией>>
В последний раз лидеры Армении и Турции проводили встречу в 2009 году, когда во время футбольного матча национальных команд в турецком городе Бурса встретились тогдашние президенты Серж Саргсян и Абдулла Гюль.
Граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложные отношения между странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.
Пресьер-министр Никол Пашинян на переговорах с лидерами Турции и Азербайджана в Праге - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2022
Появились кадры неформальной встречи Пашиняна, Эрдогана и Алиева в Праге
В декабре 2021 года Армения и Турция назначили своих спецпредставителей для переговоров по нормализации двусторонних отношений. С армянской стороны им стал вице-спикер парламента Рубен Рубинян, Анкару представляет бывший посол в США Сердар Кылыч. Дипломаты провели уже четыре раунда переговоров, первая встреча состоялась в Москве, остальные три – в Вене. Кроме того, в июле состоялся первый телефонный разговор премьер-министра Армении и президента Турции.
Лента новостей
0