Турция заводит процесс нормализации отношений с Арменией в тупик – Сафрастян

© Photo : press office of the Government of RAВстреча премьер-министра Никола Пашиняна с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом (6 октября 2022). Прага
Встреча премьер-министра Никола Пашиняна с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом (6 октября 2022). Прага - Sputnik Армения, 1920, 08.10.2022
Подписаться
Востоковед прокомментировал переговоры лидеров Армении и Турции в Праге на полях саммита Европейского политического сообщества.
ЕРЕВАН, 8 окт — Sputnik. Анкара заводит процесс нормализации отношений с Ереваном в тупик. Об этом тюрколог, и. о. научного руководителя Института востоковедения НАН РА Рубен Сафрастян заявил Sputnik Армения, комментируя встречу лидеров РА и Турции в Праге.
6 октября в чешской столице на полях саммита Европейского политического сообщества состоялась встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
"Турецкая сторона предъявляет очень четкие требования, о них ранее говорил сам Эрдоган. Анкара связывает урегулирование армяно-турецких отношений с договором между Ереваном и Баку. Только после подписания документа Турция согласится открыть границу с Арменией. То есть, речь идет о предусловиях и требованиях, о той самой политике, свидетелями которой мы становились не раз", – сказал Сафрастян.
Как отметил востоковед, Турция однозначно не рассматривает вопрос урегулирования отношений с Армений лишь в двусторонней плоскости. Она использует эту тему для продвижения своей политики – распространения влияния на Южном Кавказе с вытеснением России из региона.
Для этого Анкара использует Баку, который и должен оказать давление на Ереван, чтобы будущий мирный договор соответствовал турецким интересам.
По оценке эксперта, встреча Пашиняна и Эрдогана носила ознакомительный характер, принципиальных вопросов на ней не обсуждалось, тем более что длилась она недолго. Стороны подтвердили свои позиции, о которых всем уже известно.
Подобные встречи, по его словам, могут казаться очень теплыми, однако не иметь никакого отношения к самим переговорам.
Турецкие СМИ назвали переговоры лидеров Армении и Турции историческим событием. Последний раз встреча в таком формате состоялась 13 лет назад. Провластные газеты отметили, что Пашинян и Эрдоган положительно отнеслись к перспективе проведения переговоров по нормализации отношений в Ереване или Анкаре.
Лента новостей
0