Проект скульптуры Христа еще не представлен: что обнаружил археолог на вершине горы Атис

CC BY-SA 4.0 / Gohar.kobelyasn / Hatis (cropped and resized)Вид с горы Атис
Вид с горы Атис - Sputnik Армения, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Артур Петросян - один из немногих специалистов, которые проводили исследования на территории археологического заповедника на горе Атис и благодаря усилиям которых строительные работы были приостановлены.
ЕРЕВАН, 14 окт - Sputnik, Нелли Даниелян. Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении пока не составляло заключения по проекту установки памятника Христу на вершине горы Атис, так как какого-либо проекта от благотворительного фонда "Царукян" министерство до сих пор не получило.
Охрана территории на горе Атис осуществляется в соответствии с постановлением правительства Армении N 438 от 20 апреля 2002 года "Об утверждении порядка государственного учета, изучения, охраны, укрепления, ремонта, реставрации и использования недвижимых памятников истории и культуры", говорится в ответе МОНКС.
В Минобразования также сообщили, что помимо Института археологии и этнографии, профессиональные исследования проводила также ГНКО "Научно-исследовательский центр историко-культурного наследия".
В настоящее время министерство обобщает исследования, проведенные этими двумя научными структурами, чтобы составить окончательное профессиональное заключение об ущербе, нанесенном памятнику и о целесообразности реализации проекта.
11 июля 2022 года в Министерстве ОНКС Армении назвали неприемлемой идею установки памятника Христу на Атисе и потребовали прекратить любую деятельность на территории находящегося на склонах горы древнего поселения-крепости до представления проекта и его профессионального изучения в установленном порядке.
Строительство было приостановлено после того, как министерство обратилось в полицию на основании исследования Института археологии и этнографии НАН РА и заключения о нанесенном историко-культурному памятнику ущербе. Ведь согласно законодательству, на территории памятников запрещена любая деятельность, если только она не направлена на их сохранение или повышение их ценности.
Ранее сотрудник Института археологии и этнографии, археолог Артур Петросян побывал на вершине Атиса и лично убедился, что на территории древнего поселения строительные работы, действительно, прекратились.
"В последний раз я там был в то время, когда уже проводили электрические и водопроводные линии. С тех пор ничего не изменилось, работы приостановлены",– сказал археолог, поделившись со Sputnik Армения свежими наблюдениями.
Петросян является соруководителем (с армянской стороны) в совместной армяно-итальянской археологической экспедиции в рамках "Котайкской разведывательной программы" и одним из тех специалистов, на основании исследований которых были прекращены строительные работы на горе Атис.
Экспедиция провела исследования в более чем двух сотнях древних поселений в Котайкской и Гегаркуникской областях Армении. Цель программы - составление археологической карты указанной территории со всеми известными и неизвестными местными древними поселениями с их четкой топографией.
Крепость на горе Атис стала 163-м древним поселением, которую посетила и исследовала экспедиция в рамках программы, работы там проводились еще в 2019 году.
"Мы собрали фрагменты керамики, сделали съемки и замеры с помощью дрона. Типологически и судя по керамике крепость датируется эпохами поздней бронзы - раннего железа",- сказал Петросян.
Следующее исследование было проведено уже в 2022 году, чтобы выяснить, какой ущерб нанесло строительство древнему сооружению.
"Они провели выравнивание грунта на вершине, что полностью разрушило здания с западной стороны. Здания в центре крепости и часть ограждения были полностью разрушены. Остальные стены на месте", - сообщил археолог.
Раскопки на территории крепости Атис до сих пор никем не проводились, хотя специалисты знают о ее существовании уже, по крайней мере, сто лет.
Село Арамус на фоне горы Атис, Котайкская область - Sputnik Армения, 1920, 11.07.2022
Где бы поставить статую? Гора Атис под охраной закона, но так и осталась беззащитной
Кстати в ответ на письменный запрос Sputnik Армения в Министерстве окружающей среды также сообщили, что не получили ни одного проекта от Фонда" Царукян". И поэтому до сих пор не проводили экспертизу возможного воздействия проекта на окружающую среду. Вопрос о том, какой ущерб природе нанесли уже проведенные на горе работы, министерство оставило без ответа.
Лента новостей
0