Где бы поставить статую? Гора Атис под охраной закона, но так и осталась беззащитной

CC BY-SA 4.0 / Слитинский / Арамус у подножья горы Адис (cropped, resized and color corrected)Село Арамус на фоне горы Атис, Котайкская область
Село Арамус на фоне горы Атис, Котайкская область - Sputnik Армения, 1920, 11.07.2022
Подписаться
Инициатива по воздвижению статуи Христа на горе Атис в Котайкской области вызвала сильный переполох, научные круги потребовали от правительства предотвратить уничтожение историко-археологического и геологического памятника. А Минкульт открыто выступил против.
После того, как армянская общественность выразила бурное негодование в связи с запуском проекта по установке 77-метровой статуи Иисуса Христа на горе Атис, Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении потребовало остановить строительные работы на территории древней крепости-городища Атис до получения экспертного заключения.
Курьез состоял в том, что в первом заявлении министерства отмечалось, что оно узнало о планируемом строительстве на Атисе из прессы. Позже текст был отредактирован.
А ведь премьер-министр Никол Пашинян еще 7 июля на заседании кабмина, в котором участвовал также министр МОНКС Ваграм Думанян, сообщил о положительном заключении по этому проекту. Более того, на закладке камня 9 июля присутствовал министр экономики Ваан Керобян, назвавший проект грандиозным.
Благотворительный фонд "Гагик Царукян", отреагировав на высказанные опасения, распространил заявление, в котором отмечалось, что строительство монументальной статуи Иисуса Христа начнется только после положительного заключения полномочных органов, одновременно подтвердив, что на Атисе в настоящее время ведутся инфраструктурные работы по строительству дороги, проведению линий электропередач, газопровода и водопровода.
Тем временем шум дошел и до Министерства окружающей среды. Строительство приостановлено, работы возобновят только после получения всех необходимых экспертных заключений и разрешений.
Представители сфер археологии, туризма и альпинизма тем временем представили Sputnik Армения свое видение ситуации.

Мнения археологов не спрашивали

Эксперты уверены, воздвижение 77-метровой статуи Иисуса Христа на Атисе не имеет ничего общего с традициями армянской культуры. Арсен Бобохян, одним из направлений деятельности которого является изучение археологии бронзового и железного веков Армянского нагорья, отмечает, что армянской культуре не свойственна "показушность", а в большей степени присуща простая монументальность.
Даже если оставить в стороне данное противоречие, установка статуи на месте историко-археологического и природного памятника недопустима, поскольку это запрещается законом, регулирующим охрану памятников.
На склонах Атиса находятся памятники разных эпох истории и культуры, занесенные в государственный реестр. Несколько лет назад стало известно о древнем городище-крепости бронзово-железного века.
"Исключительным этот памятник является еще и потому, что он расположен на высокогорной местности. Армяно-итальянская экспедиционная группа Института археологии и этнографии НАН Армении исследовала эту территорию, по результатам их работы опубликованы статьи, это не какой-нибудь "безвестный" памятник", - отмечает Бобохян.
Специалист считает недопустимым осуществление строительных работ на территории, имеющей культурное и историко-археологическое значения. По регламенту специалисты изучают вопрос и дают соответствующее заключение. Но профессионального мнения археологов никто не спрашивал. Бобохян отмечает, что, как все, так и он, о строительстве статуи на Атисе официально узнал 7 июля, после заседания правительства.

Это не будет способствовать туризму, а наоборот

Армянская ассоциация профессиональных гидов, объединяющая 120 гидов, высказалась против проекта установки статуи Иисуса, тем более - на Атисе. В беседе со Sputnik Армения президент ассоциации Яша Соломонян подчеркивает, что установкой статуи мы, во-первых, теряем Атис, как маршрут для пеших походов, в то время как это одно из востребованных направлений как для внутреннего, так и въездного туризма круглый год.

"Ходят слухи о том, что по соседству будут построены канатная дорога, гостиница, ресторан, то есть вся экосистема и ландшафт Атиса будут уничтожены", - говорит Соломонян.

Никакого анализа не проводилось, нет расчетов относительно объемов прогнозируемого турпотока. Специалист с многолетним опытом работы в сфере исключает, что статуя привлечет туристов.
"Во-первых, для развития туризма придется провести масштабную, затратную маркетинговую кампанию. Бразилия славится статуей Христа-Искупителя. Но не думаю, что люди туда едут исключительно, чтобы взглянуть на нее, возможно они едут для участия в карнавале, и заодно поднимаются к статуе, поскольку оттуда открывается замечательный вид на океан", - отмечает Соломонян.
Если даже говорить о привлечении туристов, то сначала надо разобраться, что это будет за турпоток? Эксперт отмечает, что польза от массового туризма зачастую недостаточна для компенсации причиненного ущерба.
"Массовый туризм для такой маленькой страны с ограниченными ресурсами как наша, не так уж и хорош. Если найдется специалист в этой области, который возьмется утверждать обратное, я поставлю под сомнение его профессиональные способности",- говорит Соломонян.
Ассоциация гидов также считает, что воздвижение этой статуи не имеет ничего общего с многовековыми традициями и историей Армянской Апостольской церкви. Соломонян делает еще одно замечание: постоянно говорится о том, что инициатива имеет духовный посыл, но при этом обсуждается ее коммерческая составляющая.

Потока альпинистов к Атису не будет

Атис входит в тройку самых посещаемых и самых известных горных вершин Армении. Поскольку он находится ближе всего к Еревану, часто организовываются восхождения как для одиночных альпинистов, так и для групп, в том числе туристов из-за рубежа.
По словам вице-президента Армянской федерации альпинизма и горного туризма Нарине Чагарян, у них не просто имеются опасения, а есть твердая уверенность в том, что в результате установки статуи сегодняшний поток туристов однозначно прекратится.

"Занимающиеся альпинизмом люди избегают восхождений в многолюдных местах. Природа должна быть девственной, не тронутой, вершина - в своем естественном состоянии, ничего другого там быть не должно. Например, на Армагане построена церковь, сделали местом для пикников, альпинисты туда не ходят, потому что вершины, ставшие местом для застолий, больше их не прельщают", - отмечает Нарине.

Она уточняет, что их отрицательное мнение относится не к идее установки статуи, а к выбору места. Это не должен быть ни Атис, ни какая-либо другая известная вершина, на которую годами совершали восхождения разные поколения альпинистов.
P.S. Добавим, что вулкан "Атис" был зарегистрирован как памятник природы (геологический памятник) еще в 2008 году. Согласно статье 19 закона Армении "Об особо охраняемых природных территориях", на территории, занимаемой памятником природы, запрещается любая деятельность, угрожающая его сохранению.
Лента новостей
0