Министр экономики Армении считает памятник Христу грандиозным туристическим проектом

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр экономики Ваан Керобян среди гостей официальной церемонии инаугурации пятого президента Армении Ваагна Хачатуряна (13 марта 2022). Еревaн
Министр экономики Ваан Керобян среди гостей официальной церемонии инаугурации пятого президента Армении Ваагна Хачатуряна (13 марта 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.07.2022
Подписаться
Министр уверен, что памятник будет способствовать увеличению числа туристов, прибывающих в Армению.
ЕРЕВАН, 9 июл – Sputnik. Министр экономики Армении Ваан Керобян считает возведение в Армении памятника Христу грандиозным туристическим проектом. Об этом он заявил журналистам после церемонии закладки фундамента памятника.
Министр заявил, что правительство Армении, как в случае других инвестиционных программ, готово сделать все возможное для беспрепятственной реализации проекта. Он также отметил, что кабмин готов подписать меморандум, предполагающий поддержку реализации проекта.
В тоже время Керобян уверен, что возведение статуи Христа будет способствовать увеличению числа туристов, прибывающих в Армению. Министр отметил, что в последние годы туристический бюджет увеличился, и в 2021 году на развитие туристических инфраструктур было выделено 4 млрд драмов ($10 млн) . По его словам, с каждым годом эта сумма будет увеличиваться, а сфера туризма - развиваться.

"В следующем году мы планируем инвестировать в развитие туристической инфраструктуры около 9 млрд. драмов ($18 млн). В туризм инвестировать должно не только правительство, но и частный сектор", - сказал министр.

Напомним, 14 января стало известно, что Царукян намерен установить в Армении статую Иисуса Христа. Для этого был объявлен конкурс. Высота статуи, по задумке предпринимателя, должна составлять, как минимум, 33 метра. Окончательный вариант уже выбран по итогам конкурса.
Статую Христа возведут на горе Атис в Котайкской области. 9 июля заложили капсулу в место будущего строительства. Инициатор проекта, предприниматель и лидер "Процветающей Армении" Гагик Царукян отметил, что скульптуру будет видно со всех сторон. Также там будет отремонтирована дорога и построена 5-километровая канатка. У подножия горы отстроят необходимую инфраструктуру – отели, кафе, рестораны и т.д. Царукян уверен: монумент привлечет армян и христиан со всего мира.
Лента новостей
0