Минкульт Армении требует прекратить работы по возведению статуи Христа на горе Атис

CC BY-SA 4.0 / Слитинский / Арамус у подножья горы Адис (cropped, resized and color corrected)Село Арамус на фоне горы Атис, Котайкская область
Село Арамус на фоне горы Атис, Котайкская область - Sputnik Армения, 1920, 11.07.2022
Подписаться
В ведомстве отметили, что якобы не были осведомлены о месте строительства памятника, хотя вопрос бурно обсуждается уже много месяцев.
ЕРЕВАН, 11 июл –Sputnik. Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении потребовало, чтобы бизнесмен и политик Гагик Царукян прекратил работу по возведению статуи Христа на горе Атис до изучения проекта строительства.
По данным ведомства, распространившего в понедельник заявление, на вершине горы могли сохраниться остатки крепости-городища бронзового и железного веков.
В середине января Царукян заявил, что планирует установить в республике статую Христа. По его словам, "высота только статуи должна быть 33 метра", по числу прожитых Христом лет, а при иных решениях общая высота памятника вместе с пьедесталом может быть в два-три раза больше. В армянском правительстве заявили, что положительно относятся к этому проекту, считая, что он повысит туристический интерес к Армении.
В субботу бизнесмен заявил о старте работ по установке памятника. На церемонии заложения фундамента присутствовал и министр экономики Ваан Керобян, назвавший этот проект грандиозным. Сообщалось, что уже готова грунтовая дорога.
В Минкульте заявили, что узнали о месте строительства из СМИ, однако утром в релиз были внесены правки, и это предложение исчезло. Вместе с тем отмечалось, что благотворительный фонд "Гагик Царукян" в феврале текущего года направил в министерство соответствующее письмо, однако не представил проект строительства. В министерстве отметили, что на склонах горы Атис находится около 20 памятников истории и культуры разных эпох, занесенных в государственный реестр.
Согласно исследованиям, проведенным в 2019 году армяно-итальянской археологической экспедицией, на вершине горы Атис находится древняя крепость-городище бронзового и железного веков, стены которого очень хорошо видны на аэрофотоснимках, также отметили а заявлении.

"Считаем идею монументальной и приемлемой, однако в пределах своих полномочий и ответственности требуем до представления и надлежащего изучения проекта прекратить любую деятельность на территории древней крепости-городища, противоречащую действующему законодательству и нормативным актам", - отмели в Миноборнауки.

Напомним, на месте будущего строительства заложили капсулу. Инициатор проекта, предприниматель и лидер "Процветающей Армении" Гагик Царукян отметил, что скульптура будет видна со всех сторон. Также там будет отремонтирована дорога и построена 5-километровая "канатка". У подножия горы отстроят необходимую инфраструктуру – отели, кафе, рестораны и т.д. Царукян уверен: монумент привлечет армян и христиан со всего мира.
Лента новостей
0