Не "атомно", но тоже полезно: какие умные решения "Росатом" предлагает Еревану

© Photo : RosatomДиректор представительства в Армении компании "Русатом - Международная сеть" Михаил Турундаев
Директор представительства в Армении компании Русатом - Международная сеть Михаил Турундаев - Sputnik Армения, 1920, 09.10.2022
Подписаться
"Росатом" вместе с зарубежными компаниями уже строит мусоросжигающие заводы под Москвой и в Казани. Эту технологию "Росатом" готов внедрить и в Армении, как и свое решение "Умный город".
ЕРЕВАН, 9 окт – Sputnik. Госкорпорация "Росатом" готова, вместе с армянскими разработчиками, внедрять в республике неэнергетические проекты. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения директор представительства "Русатом – Международная Сеть" в Армении Михаил Турундаев в ходе круглого стола в рамках выставки Expo Russia Armenia, прошедшей в Ереване.
Корпорация "Росатом" за почти 80 лет существования накопила немало инженерных компетенций в самых современных технологиях для "Умных городов", отметил он. Для этого “Росатом” предлагает единую информационную среду, которая помогает эффективно развивать городскую инфраструктуру. Здесь можно управлять транспортом, образованием, здравоохранением, системами ЖКХ, безопасностью и т.д. С её помощью, например, среднее время прохождения перекре‌стка городским транспортом сокращается на 15-20%. Среднее время ожидания пешеходнои‌ фазы сокращается на 18-23%.
Цифровые сервисы платформы обеспечивают эффективное управление городом и предлагают сервисы для жителей, бизнеса и сотрудников муниципалитета.
Другой проект, который "Росатом" успешно проводит с партнерскими компаниями (японско-швейцарской Hitachi Zosen) – это мусоросжигающие заводы: они уже строятся под Москвой и в Татарстане. Такой проект предлагается и для модернизации Разданской ТЭС. При этом перед подачей на сжигание мусор нужно сортировать, чтобы он горел при одинаковой температуре и лучше выгорал. В этом случае при сгорании образуется ряд полезных в промышленности веществ: инертный шлак, остающаяся после сгорания летучая зола, которые используются в дорожных и строительных работах.
В постсоветских странах пока нет такой культуры раздельного выброса мусора, как на Западе, но его можно сортировать прямо на заводе. Это могут делать роботы, при помощи "машинного зрения", а могут и люди. Строительство завода создает социальный эффект и позволяет трудоустроить на каждой электростанции до 400 человек и еще до 2500 могут быть заняты во время строительства, добавил Турундаев. Строительство МСЗ позволяет сократить площадь мусорных полигонов, а также использовать бытовые отходы в качестве альтернативного и экологичного топлива, т.к. сжигание 1000 кг отходов даёт 690 кВТ.ч электроэнергии.
Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения, 1920, 21.09.2022
"Росатом" провел в Армении семинар по обращению с отходами и выводу из эксплуатации АЭС
Инженерные проекты составляются и для небольших, удаленных населённых пунктов, что тоже актуально для Армении, добавил он. В частности, "Росатом" уже собирает накопители электроэнергии, которые позволят днем запасать ее в аккумуляторах, а вечером использовать. Конечно, накопителей промышленного масштаба (которых хватило бы на целый город) пока нет, но на уличное освещение и зарядные станции для электротранспорта нынешних мощностей вполне хватит, отметил Турундаев.
Эти и другие проекты активно обсуждаются с мэрией Еревана, и профильными министерствами, но "Росатом" готов внедрять их в любом городе или селе Армении, в том числе при поддержке армянских разработчиков.
Лента новостей
0