"Росатом" провел в Армении семинар по обращению с отходами и выводу из эксплуатации АЭС

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянская атомная электростанция
Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения, 1920, 21.09.2022
Подписаться
Специалисты рассмотрели задачи по подготовке к выводу из эксплуатации Мецаморской АЭС.
ЕРЕВАН, 21 сен – Sputnik. Госкорпорация "Росатом" провела в Ереване семинар по обращению с радиоактивными отходами и выводу из эксплуатации Мецаморской АЭС. Как сообщает пресс-служба "Росатома", семинар организовала компания "ТВЭЛ", входящая в структуру "Росатома". Компания производит ядерное топливо (в том числе для Армении), а также является интегратором российской атомной отрасли по выводу из эксплуатации ядерных объектов.
В мероприятии участвовали специалисты из Армении во главе с директором АЭС Мовсесом Варданяном, а также российские специалисты из "ТВЭЛ", АО "Русатом Сервис" (проводящем ремонт и эксплуатацию атомных станций), Научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности (ФБУ "НТЦ ЯРБ"). Специалисты рассмотрели задачи по подготовке к выводу из эксплуатации Мецаморской АЭС – с учетом того, что даже если срок службы станции будет продлен до 2036 года, к закрытию действующего энергоблока нужно готовиться за несколько лет.
Обсуждались и возможности модернизации системы обращения с радиоактивными отходами на площадке АЭС, с учетом, что в 2018 году для этого была утверждена программа мероприятий. Обсуждались возможные совместные проекты по модернизации комплекса по переработке отходов.
Специалисты "ТВЭЛ" представили опыт "Росатома" по проектированию и строительству таких комплексов, а также примеры проектов по выводу из эксплуатации ядерных объектов.
Участники семинара также посетили площадку Армянской АЭС.
Напомним, срок эксплуатации действующего энергоблока Мецаморской АЭС продлен до 2026 года с возможным повторным продлением срока его эксплуатации до 2036-го. Параллельно обсуждаются возможные проекты для строительства нового энергоблока.
Лента новостей
0