Инцидент в "Ераблуре" как триггер: прозападные НПО требуют ухода главы полиции Армении

© Photo / official site of the Prime minister of RAИ.о. премьер-министра Никол Пашинян и начальник полиции Ваге Казарян посетили полк патрульной службы столицы (8 июля 2021). Еревaн
И.о. премьер-министра Никол Пашинян и начальник полиции Ваге Казарян посетили полк патрульной службы столицы (8 июля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.09.2022
Подписаться
ЕРЕВАН, 22 сен – Sputnik. Свыше 30 правозащитных общественных организаций и фондов в Армении, финансируемых на западные средства, выступили с заявлением, потребовав отставки главы полиции Ваге Казаряна за вчерашний инцидент в военном пантеоне "Ераблур".
В ночь на 21 сентября родители погибших солдат дежурили в "Ераблуре", чтобы сорвать визит премьер-министра Никола Пашиняна в военный пантеон. Однако, утром 21 сентября полиция применила силу, родители погибших были доставлены в отделение, после чего представители власти смогли возложить цветы и венки.
© Photo : TATEV DURYAN / official site of the prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян, президент Ваагн Хачатурян, председатель НС Ален Симонян и представители высших органов власти посетили военный пантеон "Ераблур" по случаю 31-й годовщины независимости Армении (21 сентября 2022). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян, президент Ваагн Хачатурян, председатель НС Ален Симонян и представители высших органов власти посетили военный пантеон Ераблур по случаю 31-й годовщины независимости Армении (21 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.09.2022
Премьер-министр Никол Пашинян, президент Ваагн Хачатурян, председатель НС Ален Симонян и представители высших органов власти посетили военный пантеон "Ераблур" по случаю 31-й годовщины независимости Армении (21 сентября 2022). Еревaн
Произошедшее вызвало серьезный общественный резонанс. И вот сегодня появилось заявление 35 НПО о том, что сотрудники полиции применили несоразмерную силу, нарушив целый ряд прав граждан, гарантированных Конституцией, Европейской конвенцией по правам человека и законами Армении.
"Судя по тому, что в этих действиях участвовало большое количество служащих полиции, с уверенностью можно сказать, что они были предприняты по приказу руководящего состава ведомства... Следовательно, главу полиции нужно снять с должности, в противном случае вся ответственность ложится на самого премьера", - говорится в документе.
Возмущение и негодование поведением силовиков вполне понятно. И с оценками, данными в заявлении, весьма сложно не согласиться. Однако примечателен состав организаций, подписавшихся под петицией. Это такие небезызвестные структуры, как "Фонд открытое общество-Армения", больше известный как "фонд Сороса", антикорруционный центр Transparency International, "Союз информированных граждан", Ванадзорский офис Хельскинкской гражданской ассамблеи и даже организация "Пинк", защищающая интересы секс-меньшинств.
Шаги и поступки Пашиняна и его команды очень часто вызывают протестную реакцию той или иной части общества, будь то общественный сектор или политические силы. Но никогда голос "соросовских" организаций не звучал так громко, как сейчас.
Реакция прозападных НПО обращает на себя внимание тем, что они традиционно считались и продолжают считаться единомышленниками действующей власти. По мнению многих аналитиков, "бархатная революция" 2018 года стала возможной в том числе благодаря поддержке "соросовских" структур. По крайней мере многие лица, активно сотрудничавшие с западными фондами, впоследствии заняли ключевые посты в правительстве Пашиняна. Да и само его пребывание на посту за эти четыре года отличалось "режимом наибольшего благоприятствования" для этих организаций.
Следует также отметить, что Запад и, в частности, Евросоюз за последние годы предоставили значительные средства на реформы в сфере полиции. И то, что сейчас столь тщательно "выкормленное" им детище не оправдывает возложенных на него надежд, вполне могло спровоцировать такую гневную реакцию.
Есть еще одно обстоятельство, которое непосредственно или косвенно может быть связано с данным сюжетом, касается структурной реформы полиции. Дело в том, что в скором времени ожидается создание единой структуры – Министерства внутренних дел, и полиция будет лишь одним из подразделений этого "суперведомства".
В этой связи в прессе недавно появилась информация о том, что на должность главы будущего МВД претендует депутат от "Гражданского договора", председатель комиссии по обороне и безопасности Андраник Кочарян. Об этом еще в августе писала газета "Грапарак". Разумеется, подтверждения этой информации до сих пор не было. Но учитывая, что в прошлом политик занимал руководящие посты в силовых органах, был заместителем министра обороны, его интерес к такой должности может иметь под собой определенные основания.
Но, помимо всего этого, депутат – вполне приемлемая фигура для прозападных НПО, к нему относятся достаточно лояльно. Не исключено, что подписавшиеся под заявлением структуры в качестве преемника Казаряна видят бывшего замминистра обороны. С этой точки зрения, теоретически, препятствием на пути Кочаряна в МВД может стать не кто иной, как одноклассник Пашиняна - Ваге Казарян. Чиновник возглавляет полицию уже больше 2 лет.
Это вполне приличный срок по меркам кабмина Пашиняна, где, например, за год сменились три министра обороны. Такое "долголетие" Казаряна означает как минимум одно – им премьер в целом доволен. В этой ситуации было бы сложно найти какой-то "триггер" для его "нейтрализации". Этот "триггер" теперь нашелся – его любезно предоставили сами же полицейские, применив грубую силу в отношении матерей погибших бойцов. И теперь было бы большим грехом не воспользоваться случаем. Что условные союзники Кочаряна и сделали.
Представители Движения по спасению Родины посетили военный пантеон Ераблур (8 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.09.2022
Таких шокирующих инцидентов не было за всю историю независимой Армении – Ишханян
Лента новостей
0