В Армении создается вакуум, его хотят заполнить США – эксперты о визите Пелоси

© Sputnik / Asatur YesayantsСпикер палаты представителей США Ненси Пелоси жестикулирует во время брифинга по итогам встречи (18 сентябя 2022). Еревaн
Спикер палаты представителей США Ненси Пелоси жестикулирует во время брифинга по итогам встречи (18 сентябя 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.09.2022
Подписаться
Вашингтон будет активно педалировать тему неспособности Москвы защитить своего союзника, зарабатывая на этом геополитические очки.
ЕРЕВАН, 19 сен — Sputnik. В Армении постепенно создается вакуум внешнего влияния, и его сейчас активно пытаются заполнить США. Визит спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси в Армению необходимо рассматривать в этом ключе. Такое мнение выразил Sputnik Армения политолог, востоковед Сергей Мелконян.
Визит состоялся в весьма сложный период для республики. Всего пару дней назад на армяно-азербайджанской границе произошли масштабные бои, погибли более сотни военнослужащих. Комментируя эти события, Пелоси охарактеризовала их как азербайджанскую агрессию против Армении.
Примечательно, что в момент ее визита в Ереване проходила организованная прозападными структурами акция с требованием покинуть Организацию договора о коллективной безопасности.
Мелконян обращает внимание на то, как американцы грамотно воспользовались ситуацией. По его словам, сложившаяся обстановка во многом связана с тем, что из-за украинских событий Россия не может кардинально влиять на события в регионе. То, что Россия не смогла полностью купировать азербайджанскую угрозу, в Армении вызывает серьезную озабоченность и вынуждает искать новые источники безопасности.
"США абсолютно грамотно воспользовались возникшей ситуацией. Учитывая, что Нэнси Пелоси является третьим лицом во властной иерархии США, ее визит (заранее запланированный) в Армению стал сильной политической акцией", - считает эксперт.
По его словам, надо понять, в первую очередь, каковы реальные цели ее визита. И для этого стоит обратить внимание на два знаковых ее заявления: "нам важно спасти и сохранить демократию в Армении".
Это прямая поддержка власти Никола Пашиняна. Американцы тем самым придали Пашиняну внешнюю легитимность. Второе заявление Пелоси было адресовано Ирану. Стоя на фоне картины Аварайрской битвы, она заявила, что на полотне изображен один из эпизодов войны христианской Армении с персами. Мелконян считает это символичной и многозначащей фразой. Американцы не скрывают, что одной из главных целей в регионе для них – это сдерживание Ирана.
Что касается непосредственно азербайджанской и турецкой угрозы для Армении и реакции США, то ожидать от Вашингтона ввода санкций против Баку и Анкары не приходится, уверен наш собеседник. Единственное, что на данный момент делается, это подготовка осуждающей резолюции в Конгрессе США. Однако в долгосрочной перспективе все может измениться. В случае же, если Армения постепенно начнет разворот в сторону США, стоит ожидать более конкретных действий. Одним из таких шагов может стать отправка в Армению американских инструкторов с целью обучения, если не регулярной армии, то по крайней мере подразделений территориальной обороны, ополчения. Помимо обучения, американцы могут поставить снаряжение, экипировку, некоторые вооружения и т.д.
Безусловно, такие меры позволят американцам уже влиять на ситуацию "на земле", не работая официально с правительством и Министерством обороны, в частности. Слова эксперта косвенно подтверждаются заявлением конгрессмена Фрэнка Паллоне о том, что США будут помогать Армении укреплять безопасности, и сделают это так, чтобы не затрагивать ОДКБ, членом которой Ереван является.
Мелконян называет спекуляцией разговоры на тему ОДКБ. Он напоминает, что совсем недавно государство-участник ОДКБ в лице Казахстана подписало соглашение со страной-членом НАТО в лице Турции, предполагающее обмен разведывательной информацией. Соответственно, ничто не мешает Армении развивать сотрудничество с США или Францией, например.
Политтехнолог Виген Акопян в свою очередь отмечает, что пока не до конца ясно, какие у Армении ожидания от США. Если расчет строится на том, что Вашингтон заключит военно-политический союз с Ереваном, то это чересчур наивные ожидания. У США есть свои военно-политические, стратегические интересы в регионе, и они сводятся к переформатированию этого региона, минимизации российского влияния. Конфликт между Арменией и Азербайджаном в данном случае служит одним из рычагов для Вашингтона в достижении цели.
"Все, что высказала Пелоси в Ереване, полностью вписывается в рамки американских геополитических задач в регионе. Спикер Палаты представителей сказала то, что нужно было говорить с точки зрения американских интересов. Да, адресная реакция, квалификация Азербайджана как агрессора – это приятно. Но принципы realpolitik никто не отменял", - сказал эксперт в беседе с нашим изданием.
Одновременно США путем различных информационных, политических механизмов будут продвигать нарратив об ослаблении России в регионе, говорит Акопян. Он напоминает про недавнее заявление Госдепа США, призывавшего Россию использовать свое влияние на Армению и Азербайджан и способствовать деэскалации обстановки.
"Возлагая всю ответственность на Россию, США хотят наглядно показать неспособность России выполнять союзнические обязательства по отношению к Армении. В действиях Вашингтона просматривается довольно грамотный политический расчет и дипломатическая хитрость", - считает наш собеседник.
По данным на 19 сентября, число погибших и пропавших с армянской стороны составило 207. Среди погибших – трое гражданских лиц. Ранены 293 военнослужащих. На лечении находятся 7 раненых гражданских лиц. 20 военнослужащих попали в плен.
Лента новостей
0