"Мы здесь, чтобы понять ожидания Армении": Пелоси о военном сотрудничестве, ОДКБ и прочем

© Sputnik / Asatur YesayantsСпикер палаты представителей США Ненси Пелоси во время брифинга по итогам встречи (18 сентябя 2022). Еревaн
Спикер палаты представителей США Ненси Пелоси во время брифинга по итогам встречи (18 сентябя 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.09.2022
Подписаться
Глава американского законодательного органа заявила, что США заинтересованы в поддержке, и решение за Арменией.
ЕРЕВАН, 18 сен – Sputnik. Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси прокомментировала вопрос о возможности оборонного сотрудничества с Арменией. На брифинге в Ереване политик заявила, что американская делегация находится в республике, в том числе с целью понять, что могут сделать США в плане военного сотрудничества.
Так она отреагировала на вопрос журналиста о том, какую помощь может оказать американская сторона с учетом нахождения Армении в ОДКБ, и ожидают ли США, что Армения покинет ОДКБ.
"Цель нашего визита - понять, чего Армения ждет от США и какую поддержку мы можем оказать. Прогресс демократии в Армении с радостью воспринимается во всем демократическом мире. Мы не комментируем контакты Армении с другими организациями, но для нас важны вопросы безопасности Армении. Решение принимает Армения, но мы готовы помогать, если Армения примет такое решение․․․ Мы также слышим потребности в сфере оборонного сотрудничества. Ценность и важность нашего визита заключается также в том, чтобы услышать и понять, как и что можем сделать в вопросах экономики и безопасности, какие ожидания имеются", - добавила она.
Также по ее словам, на переговорах в Ереване был выдвинут вопрос присоединения Армении к программе "Вызовы тысячелетия".
Корпорация "Вызовы тысячелетия"

Двустороннее агентство США по оказанию внешней помощи, созданное Конгрессом США в 2004 году и действующее отдельно от Государственного департамента и USAID. Она предоставляет гранты странам, имеющие хорошую экономическую политику и потенциал для экономического роста. Страна, имеющая право на получение гранта, должна подать заявку на его получение с учетом конкретного проекта.

РазвернутьСвернуть
Спикер Палаты представителей в очередной раз заявила, что демократия, территориальная целостность и суверенитет Армении являются для США важными вопросами.
Представитель Конгресса Фрэнк Паллоне, сопровождающий Пелоси, в свою очередь заявил, что США понимают - Армения является частью системы безопасности с Россией, имея в виду Организацию договора о коллективной безопасности.
"США весьма обеспокоены безопасностью Армении, и мы пытаемся понять, что можно сделать, не затрагивая эту военную организацию", - сказал он.
В субботу Пелоси, занимающая третий по значимости пост в государственной иерархии США, прибыла в Армению во главе делегации конгрессменов, Визит продлится до 19 сентября.
По данным посольства США в Армении, в ходе визита она встретится с рядом высокопоставленных чиновников, включая премьер-министра Никола Пашиняна, для обсуждения армяно-американских отношений и текущей ситуации в сфере безопасности.
Напомним, с ночи 13 сентября ВС Азербайджана подвергли интенсивным артиллерийским обстрелам позиции армянской армии, а также мирные населенные пункты в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня. 16 сентября на заседании правительства премьер Никол Пашинян заявил, что в результате азербайджанской агрессии с армянской стороны погибли 135 человек, но цифра пока не окончательная. Есть большое число раненых.
Лента новостей
0