Армения и Иран пока не могут договориться о снятии пошлин на въезд грузовиков

© Sputnik / Andranik GhazaryanСитуация с иранскими фурами в Сюнике
Ситуация с иранскими фурами в Сюнике - Sputnik Армения, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Проблема возникла в мае 2022 года, когда Исламская Республика ввела дополнительную пошлину в $120 на въезд армянских грузовиков.
ЕРЕВАН, 26 авг – Sputnik, Давид Галстян. Власти Армении заявляют о том, что Ереван и Тегеран готовы к взаимной отмене въездных пошлин для грузовиков, однако избегают называть хотя бы приблизительные сроки.
В десятых числах мая 2022 г. стало известно, что автомобили с армянскими государственными номерами с 21 мая будут платить на въезде в Иран дополнительные $120.
Торговый атташе РА в ИРИ Вардан Костанян сообщил, что Армения и Иран достигли предварительной договоренности о снижении пошлин для въезда автомобилей.
16 мая министр территориального управления и инфраструктур Армении Гнел Саносян в ходе визита в Тегеран, согласно официальному сообщению, договорился с министром дорог и градостроительства Ирана Ростамом Гасеми об устранении проблем, связанных с грузоперевозками. Однако каких-то конкретных договоренностей озвучено не было.
Позже в парламенте Саносян заявил, что попросил иранских коллег заморозить изменения, пока станет понятно, каким образом можно решить вопрос.
В середине августа министр экономики Ваан Керобян сообщил Sputnik Армения, что проделана большая предварительная работа для того, чтобы обе страны одновременно отменили выплаты за въезд большегрузов.
"Иранская сторона несколько раз заявляла, что она готова. У нас процедуры также близки к завершению, и мы тоже готовы", - сказал Керобян.
Он отметил, что большую работу в этом направлении проделало Минэкономики. Но формальное завершение процесса находится в ведении Министерства территориального управления и инфраструктур.
Sputnik Армения направил запрос в Министерство территориального управления и инфраструктур с просьбой пояснить, какие тарифы действуют для въезда иранских грузовиков на территорию Армении и армянских – на территорию Ирана.
В министерстве сообщили, что тарифы установлены согласно ст.188 Налогового кодекса. Согласно ей, например, для грузовиков весом от 20 до 30 т выплата за въезд в Армению на 15 дней составляет 110 тыс драмов ($270), для машин весом в 30-44 т – 152 тыс драмов ($375). Грузовики от 44 до 60 т должны заплатить 205 тыс. драмов ($506).
Кроме того, как отмечается в ответе министерства, водители должны оплатить экологический налог. Для машин тяжелее 12 т он составляет 15 тыс драмов ($37).
Что касается зарегистрированных в Армении грузовиков, то "они не платят пошлину, если не углубляются на территорию Ирана более 1 км". В случае продвижения более чем на 1 км они платят $220 + пошлину за разницу в стоимости топлива для автомобилей.
"Сейчас за транзит через территорию Ирана с армянских грузовиков взимается также дополнительная пошлина в $120", - говорится в сообщении.
Что касается вопроса двусторонней отмены дорожных пошлин, то в ведомстве сообщили, что "пока еще идут переговоры". Возможных сроков там не назвали.
О том, что переговоры продолжаются, Sputnik Армения сказал и торговый представитель Армении в Иране Вардан Костанян.
"Изменение межгосударственного договора предполагает серьезную работу. Может быть найден другой вариант, который сократит время работы", - сказал Костанян.
По его словам, вопрос в центре внимания и им серьезно занимаются. Даже приблизительные сроки Костанян называть не стал.
При этом, по словам торгпреда, обе стороны настроены на отмену пошлин.
Один из водителей, везущий груз из Ирана, сообщил Sputnik Армения, что они платят $120 на въезде в любом случае (вне зависимости от того, насколько углубились на территорию ИРИ). По его словам, подавляющее большинство армянских грузовиков забирают груз именно на границе.
Отметим, что мы направили запрос по этому вопросу также в посольство Ирана, ответ будет опубликован по получении.
Читать заметки автора можете также в его авторском Telegram-канале.
Лента новостей
0