Монумент Христа в Армении будет построен через три года, однако критика слышна уже сейчас

© Photo : Facebook / Screenshot / Գագիկ Ծառուկյան/Gagik Tsarukyan Макет одного из вариантов будущей статуи Христа
Макет одного из вариантов будущей статуи Христа  - Sputnik Армения, 1920, 16.05.2022
Подписаться
Конкурс на проект памятника продлился целых 5 месяцев, однако эксперты выражают сомнения, что был отобран лучший вариант.
ЕРЕВАН, 16 мая – Sputnik. Воздвижение скульптуры Иисуса Христа по инициативе крупного предпринимателя Гагика Царукяна может занять до трех лет. Где именно будет воздвигнут монумент, пока неизвестно. В распоряжении комиссии есть несколько вариантов, которые предстоит обсудить с участием разных специалистов. Об этом в беседе с Sputnik Армения сообщил глава комиссии Рубен Ованнисян.
Он отметил, что победитель был выбран в соответствии с различными критериями: профессиональный опыт, образование, выполненные работы и т.д.

Конкурсный отбор длился около пяти месяцев, в течение которых из 350 претендентов был выбран скульптор-победитель.

Как мы уже сообщали, в конкурсе победил проект скульптора Армена Самвеляна. Но далеко не все специалисты довольны результатом.
Известный армянский скульптор, народный художник Армении Левон Токмаджян, также участвовавший в конкурсе, в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметил, что конкурса как такого не было, имя победителя было предрешено заранее. По его мнению, общественные обсуждения и решения жюри оказались фикцией.
"Меня пригласили поучаствовать, чтобы потом сказать: "смотрите, Токмаджян тоже участвовал и проиграл". Я допустил ошибку, приняв их предложение", - сказал скульптор.
Токмаджян подчеркнул, что в составе жюри, которое оценивало участников, даже не было ни одного скульптора, зато были, например, учитель русского языка и певец, которые не имеют отношения к сфере.
Он добавил также, что памятник-победитель всего лишь выглядит как подражание известной скульптуре Христа Спасителя в Рио-де-Жанейро.

"Низкопробная статуя, выполненная в духе типичного "рабис"-а. Я не вижу там Христа", - отметил Токмаджян.

За комментарием мы обратились к главе комиссии Рубену Ованнисяну. По его словам, фальсификаций в ходе конкурса не было, в противном случае он и сам не стал бы в этом участвовать.
"Это мнение господина Токмаджяна, нашего многоуважаемого мастера. На последнем этапе члены комиссии даже по отдельности проводили голосование. Если бы была проявлена предвзятость, или поступило предложение касательно фальсификации, я бы не оставался в жюри ни секунды. Все проходило на справедливых основаниях, иначе чем мы там занимались 5 месяцев?", - сказал Ованнисян.
Тем не менее он не стал отрицать, что в составе жюри действительно не было скульпторов (как и говорил Токмаджян), однако, по его словам, требования для участников конкурса были составлены заранее, при участии разных специалистов, в том числе скульпторов и богословов.
Бизнесмен Царукян назвал три причины для возведения статуи Христа>>
По завершении второго этапа, то есть после выбора места для установления скульптуры, планируется составление большого проекта по внешнему виду местности. Кроме того, существует вопрос коммуникаций: строительство подъездных путей, работы по озеленению, освещению и т.д.
Инициаторы проекта рассчитывают, что он станет не просто скульптурой, к которой будут съезжаться туристы. Проект будет иметь еще и стратегическое значение. При этом, по словам Ованнисяна, большое значение имеет четко разработанная культурная политика и в этом направлении также ведутся работы.
Что касается того факта, что Армянская Апостольская церковь, мягко говоря, не приветствовала строительство памятника Иисусу, Ованнисян отметил, что они всего лишь устанавливают памятник, делая акцент скорее на культурную составляющую.

"Все мы - смиренные последователи церкви. Все мы христиане, в конце концов. И каким бы ни был подход, он так или иначе будет ассоциироваться с религией. Это нормально. Памятник Христу является еще и велением времени - с точки зрения единения народа",- добавил он.

Ованнисян уверен в том, что строящийся памятник Христу станет визитной карточкой Армении, именно на это направлена работа комиссии.
Ранее Армянская Апостольская церковь заявила, что создание статуй Иисуса Христа не соответствует традиции Армянской Апостольской церкви, правильнее было бы изобразить Спасителя на барельефе.
Лента новостей
0