Эчмиадзин высказался об идее Царукяна воздвигнуть статую Христа

© Sputnik / Andranik GhazaryanЭчмиадзинский кафедральный собор
Эчмиадзинский кафедральный собор - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Создание статуй Иисуса Христа не соответствует традиции Армянской Апостольской церкви, правильнее изобразить Спасителя на барельефе, отмечают в Эчмиадзине.
ЕРЕВАН, 24 мар – Sputnik. Первопрестольный Святой Эчмиадзин высказался о намерении предпринимателя Гагика Царукяна воздвигнуть статую Христа. 23 марта в Эчмиадзине состоялась встреча армянских членов Высшего духовного совета Армянской церкви, где обсуждался вопрос.
Ранее Эчмиадзин уже проводил обсуждения с Царукяном, объяснив традиционные подходы Армянской церкви.
"Духовный совет высоко ценит вклад Гагика Царукяна в храмовое строительство. В то же время церковь не считает приемлемой установку статуи Господа нашего Иисуса Христа, потому что такие изваяния не соответствуют многовековым изобразительным традициям Армянской церкви", - говорится в заявлении.
Церковь может счесть приемлемым создание барельефа Спасителя, как это делалось в разные века на хачкарах, говорится в заявлении.
Духовный совет призывает авторов и участников проекта воздержаться от проектов, противоречащих традициям Армянской церкви и руководствоваться этими традициями в своих начинаниях.
Лента новостей
0