"Вряд ли, но есть важный момент": юристы о возможном уголовном преследовании Пашиняна

© Sputnik / Aram NersesyanНикол Пашинян во время выступления на заседании НС (8 декабря 2021). Еревaн
Никол Пашинян во время выступления на заседании НС (8 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.04.2022
Подписаться
Sputnik Армения связался со специалистами, чтобы выяснить, насколько реален сценарий, при котором в отношении Пашиняна действительно начнется уголовное преследование.
ЕРЕВАН, 29 апр — Sputnik. Расследование дела в отношении премьер-министра Армении Никола Пашиняна вряд ли приведет к реальному уголовному преследованию, однако недооценивать важность этой процедуры не стоит. Такое мнение выразили в беседе со Sputnik Армения юристы, комментируя действия генпрокурора Артура Давтяна, передавшего петицию родителей погибших военнослужащих о привлечении Пашиняна в качестве обвиняемого по делу о госизмене следователю.
Родители солдат, погибших в 44-дневней войне в Нагорном Карабахе, уже несколько дней проводят акции протеста у здания Генпрокуратуры Армении. В первый день протестов они передали прокурору петицию с требованием привлечь Пашиняна в качестве обвиняемого. На следующий день родителям сообщили, что ходатайство было направлено следователю, осуществляющему производство по уголовному делу.
Юрист, депутат блока "Айастан" Арам Вардеванян, который присутствовал при передаче петиции прокурору, в беседе со Sputnik Армения сказал, что после 9 ноября 2020 года в прокуратуру было представлено несколько подобных документов, однако ни одному из них хода так и не дали.

"На этот раз генпрокурор совершил определенное действие: то есть направил ходатайство в антикоррупционный комитет. Раньше они всегда избегали рассмотрения ходатайств, содержащих подобные формулировки [о привлечении Пашиняна в качестве обвиняемого по уголовному делу], но на этот раз этого не произошло", - сказал он.

Тем не менее, рассчитывать на то, что премьер-министр действительно окажется фигурантом уголовного дела не приходится, считает юрист. По его словам, назвать антикоррупционную структуру де факто независимой с политической точки зрения нельзя.
Мнение коллеги разделяет и юрист Тарон Симонян. Он, в частности, сомневается в вероятности объективного и всеобъемлющего расследования дела в отношении Пашиняна при действующей власти. Следовательно, никакого уголовного преследования не будет.
Что касается упомянутой выше Вардеваняном процедуры, к которой прибег генпрокурор, передав ходатайство следователю, то Симонян подтвердил, что такое произошло впервые.
Он объяснил, что, согласно уголовно-процессуальному кодексу, любое сообщение о преступлении, поступившее от отдельных граждан, группы граждан или СМИ, должно пройти специальную процедуру: вопрос только в том, на каком этапе оно “зависнет”.
"Существует законодательное требование: если есть информация, расследование должно быть проведено. Но дойдет ли до возбуждения уголовного дела – большой вопрос", - подчеркнул юрист.
В любом случае, по словам Симоняна, это очень важное уголовное дело. Не исключено, что в ходе расследования могут всплыть факты, способные повлиять на всю историю нашей государственности.
"Сегодня очень много вопросов, и именно следствие должно найти ответы, в том числе в рамках уголовного дела, так как я не питаю надежд, что парламентская комиссия по расследованию войны сможет дать объективное заключение", - добавил он.
 Главный прокурор Артур Давтян на заседании правительства Армении (6 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2022
"Бочки вверх не катятся": генпрокурор о разногласиях с Антикоррупционным комитетом
Отметим, что заявление родителей относится к уголовному делу от 21 ноября 2020 г., возбужденному в Специальной следственной службе (в декабре 2021 года ССС была реорганизована, ее функции сейчас выполняет Антикоррупционный комитет - ред.) по признакам злоупотребления должностными полномочиями. Предметом расследования являются возможные деяния, совершенные высокопоставленными должностными лицами Армении до и во время войны, которые имели отрицательное влияние на боеспособность Вооруженных сил и повлияли на исход войны.
Уголовное дело в соединенном производстве рассматривается также в Антикоррупционном комитете, поэтому решение сейчас ожидается со стороны этого следственного органа.
Лента новостей
0