https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07e5/01/1c/26259613_0:83:1600:983_1920x0_80_0_0_3fa78b1e51eb1beb6b2198cb655d24c2.jpg.webp
ЕРЕВАН, 27 апр - Sputnik. Генпрокуратура Армении направила следователю требование родителей погибших военнослужащих привлечь в качестве обвиняемого в гибели их сыновей премьер-министра Никола Пашиняна, говорится в сообщении ведомства.Дело направлено в Антикоррупционный комитет.Вместе с тем Генпрокуратура удовлетворила ходатайство группы родных погибших военнослужащих о признании их пострадавшими по делу.Еще в 2020 году бывший глава Генштаба Мовсес Акопян обвинил власть в пересмотре утвержденных ранее планов закупок вооружений и военной техники, в закупках негодных противовоздушных средств, нецелевой трате денег, прекращении мобилизации на третий день войны. По указанным фактам было возбуждено уголовное дело в Антикоррупционном совете. А 18 апреля 2022 года года родители погибших военнослужащих обратились в Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное дело и расследовать заявления Пашиняна о том, что, сдав территории, он, возможно, сумел бы спасти тысячи жизней. Но отказавшись сделать это, он стал виновным в гибели тысяч людей. Заявление родителей Генпрокуратура направила в Антикоррупционный совет (занимается следственными функциями) для объединения с делом Акопяна.
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07e5/01/1c/26259613_90:0:1510:1065_1920x0_80_0_0_a5fb0753c276d8904f28467c59e47ade.jpg.webpSputnik Армения
армения, генпрокуратура, погибшие, военнослужащий
11:06 27.04.2022 (обновлено: 13:16 12.08.2023) Ведомство не может привлечь премьер-министра в качестве обвиняемого, как того требовали родители погибших, поэтому дело направлено в Антикоррупционный комитет (это ведомство выполняет следственные функции).
ЕРЕВАН, 27 апр - Sputnik. Генпрокуратура Армении направила следователю требование родителей погибших военнослужащих привлечь в качестве обвиняемого в гибели их сыновей премьер-министра Никола Пашиняна, говорится в сообщении ведомства.
Дело направлено в Антикоррупционный комитет.
"Это требование было направлено прокурором следователю, проводившему расследование, с целью обсуждения в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом", - отметили в ведомстве.
Вместе с тем Генпрокуратура удовлетворила ходатайство группы родных погибших военнослужащих о признании их пострадавшими по делу.
Еще в 2020 году бывший глава Генштаба Мовсес Акопян обвинил власть в пересмотре утвержденных ранее планов закупок вооружений и военной техники, в закупках негодных противовоздушных средств, нецелевой трате денег, прекращении мобилизации на третий день войны. По указанным фактам было возбуждено уголовное дело в Антикоррупционном совете.
А 18 апреля 2022 года года родители погибших военнослужащих обратились в Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное дело и расследовать заявления Пашиняна о том, что, сдав территории, он, возможно, сумел бы спасти тысячи жизней. Но отказавшись сделать это, он стал виновным в гибели тысяч людей. Заявление родителей Генпрокуратура направила в Антикоррупционный совет (занимается следственными функциями) для объединения с делом Акопяна.